Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Атаки с захватами оружия




 

Атаки с захватами оружия противника в бою на саблях при­меняются реже, чем атаки с ударами (батманами). Объясняется это тем, что захват требует некоторой выдержки при отведении оружия противника, в течение которой противник может успеть нанести атакующему удар в контратаке. Однако захваты выгод­нее ударов (батманов) в атаках второго намерения и на быстро и глубоко отступающих противников.

Техника выполнения захватов оружия противника при фех­товании на саблях в общем сходна с техникой выполнения зах­ватов при фехтовании на рапирах. Действительные захваты осу­ществляются в результате противопоставления сильной части клинка слабой части клинка противника и последующего отве­дения оружия противника за контуры своего поражаемого про­странства приходом своего оружия в положение устремленных вперед соответствующих позиций. Поднесение сильной части клинка лезвием к клинку противника и отведение клинка про­тивника в сторону совершаются движением всей руки с веду­щей ролью плечевого сустава. Ложные захваты отличаются от действительных необязательным противопоставлением сильной части клинка оружию противника, неполным выведением ору­жия противника за пределы поражаемого пространства и немно­го меньшей длительностью держания оружия противника в зах­вате.

Наиболее употребительны следующие атаки с захватами оружия противника:

­ захват в третье соединение — удар по руке снаружи, по го­лове, укол прямо в грудь или в голову (маску);

­ ложный захват в третье соединение — удар переносом по го­лове, по руке сверху, по левому боку, укол переводом.

Атаки с действительными и ложными захватами в четвертое соединение можно завершать теми же ударами, что и атаки с действительными и ложными батманами в четвертое соедине­ние. Почти не употребляются атаки с захватами оружия в пер­вое, второе и пятое соединения, осуществимые лишь в тех слу­чаях, когда противник держит оружие в положении показа укола или близких к нему положениях. В этих атаках выгодны удары по тем частям поражаемого пространства, которые ука­зывались при описании атак с соответствующими батманами. После же захвата в пятое соединение можно рубить правый бок, левый и голову.

Захваты оружия, так же как и батманы, применяются в пов­торных и ложных атаках. Захваты находят немалое применение в атаках второго намерения, вызывающих определенные удары в контратаке противника. Наиболее употребительны следующие из них:

­ шаг вперед с захватом в четвертое соединение, третья за­щита от вызванной попытки противника ударить в темп по руке снаружи и ответ ударом по голове, правому или левому боку;

­ шаг вперед с захватом в третье соединение, вторая защита от вызванного в контратаке укола с переводом и ответ по пра­вой щеке или руке снаружи;

­ шаг вперед с захватом в третье соединение, пятая защита от вызванного в контратаке удара по голове и ответ по правому боку, левому или голове.

Остальные приемы — действия на оружие противника — толч­ки, нажимы и скольжения — находят редкое применение в сабельном бою, и выполнение их аналогично в общем рапирно-му, и поэтому в особом описании их здесь нет необходимости.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных