Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






БОЕВАЯ СТОЙКА И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В НЕЙ. Ноги в боевой стойке шпажиста (рис




 

Ноги в боевой стойке шпажиста (рис. 160) расставлены более узко, чем у рапириста, и менее согнуты в коленях и тазобедрен­ных суетанах. Такое положение ног выгодно тем, что оно позво­ляет без особых усилий совершать широкие передвижения и, кроме того, отдаляет впереди стоящую ногу от острия шпаги противника. Туловище держится слегка наклонно вперед, а невооруженная рука поднята вверх, как в боевой стойке рапи­риста. Вооруженная рука выставлена вперед и слегка согнута, при этом ее предплечье сильно супинировано и находится в пря­мой линии, проходящей от своего локтя к основанию клинка шпаги противника. Обычно это бывает горизонтальное положение. Такое положение предплечья делает его наименее уязви­мым для уколов противника. Острие шпаги направлено вперед и слегка влево-вниз к кисти противника и находится обычно ни­же нее (примерно на уровне нижнего края гарды противника). Это положение следует считать типовыми для боевой стойки шпажиста.

Некоторые шпажисты держат оружие горизонтально, другие держат конец шпаги немного поднятым вверх и отведенным вле­во, наподобие устремленной вперед боевой рапиряой позиции, но с горизонтальным положением предплечья. Часты случаи, когда шпажисты в боевой стойке имеют оружие в постоянном холостом движении с относительно неподвижной гардой и предплечьем.

Передвижения в боевой стойке, как приемы сближения с про­тивником и удаления от него, выполняются во время фехтоваль­ного боя на шпагах так же, как и в фехтовании на саблях. Одна­ко выпады в шпажном фехтовании отличаются некоторой специ­фичной вариативностью в отношении длины самого выпада и наклона туловища вперед. Вариативность длины выпада вызы­вается необходимостью поражать как выдвинутые вперед части тела противника (вооруженную руку, правую ноту), так и его от­даленные части (туловише и голову). Вариативность наклонов туловища вперед при выпаде обусловлена применением уколов вниз, в ноту, при выполнении которых выгодно туловище накло­нять вперед больше, чем при уколах в руку, голову и туловище. При совершении выпадов малой и средней длины таз не опускает­ся так низко, как при длинном выпаде, а туловище несколько на­клоняется вперед в сторону противника.

Техника длинного выпада (к которому шпажисты довольно часто прибегают при повторных атаках) остается такой же, как и в фехтовании на рапирах.

Возвращение с выпада назад и вперед в боевую стойку у шпа­жиста не отличается по движению ног и туловища от фехтующе­го рапирой, только у первого эти движения предшествуют обычно сгибанию вооруженной руки.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных