Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Защиты в ближнем бою




 

Возникновения ближнего боя и кор-а-кора в фехтовании на шпагах — частое явление. Это обстоятельство заставляет шпа­жистов серьезно работать над освоением техники боя в непо­средственной близости от про­тивника. Основным условием успешного выполнения защи­ты в ближнем бою является обеспечение возможности отно­сительно свободно перемещать свое оружие, чему мешает тело противника. Достигается эта возможность действовать по­средством приближения своей вооруженной руки и оружия к своему туловищу. От попыток противника колоть в верхнюю половину поражаемого прост­ранства следует применять чет­вертую, третью или шестую за­щиты с приближенным к туловищу локтем и обращенным вверх и немного вперед кондом шпаги (рис. 196). От попыток противника колоть в нижнюю половину поражаемого пространства применима нижняя пятая (см. рис. 96), выполняемая с накло­ном тела вниз, а также вторая, седьмая и восьмая защиты. По­следние три защиты при этом следует принимать также, при­ближая локоть к телу и придавая шпаге почти вертикальное положение концом вниз (рис. 197).

Защитные убирания руки и ноги. Рука может защищаться убиранием ее на себя с сохранением предплечья в горизонтальном положении. При глубоком убирании руки локоть ее может заходить за передний край туловища. Однако защита убиранием руки допустима лишь как исключение, по­скольку она не активна, т. е. не содержит в себе никакой угро­зы противнику.

При попытке противника колоть в ногу можно убрать ее на­зад отставлением, как описано это выше (см. «уколы в ногу»).

 

 

ОТВЕТЫ

 

В фехтовании на шпагах ответы, как и в фехтовании на других видах оружия, являются весьма действенным средством обороны. Ответы шпагой можно выполнять так же, как и ра­пирой, т. е., применив защиту, немедленно колоть противника прямо, переводом, переносом, с обманом и в разные части по­ражаемого пространства. Характерным, однако, для ответов шпа­гой является почти исключительное применение в ответах уко­лов прямо в ближайшую часть тела противника и притом с за­крытием (оппозицией). Такие уколы после верхних защит наносятся в руку, грудь или голову (см. рис. 198), а после ниж­них защит — в низ живота и в ногу (рис. 199). Ответы с оппо­зицией имеют целью, нанося укол противнику, избежать полу­чения от него в это время сдвоенного, повторного или контр­ответного укола прямо.

При защитах от уколов в кисть и предплечье, т. е. находясь вдали от противника, ответы выгоднее всего делать уколами в руку и реже в колено. Уколы в ответах в руку можно выпол­нять с оппозицией гардой (рис. 200) или сильной частью клин­ка, защищающей руку от сдвоенного укола противника с углом, облегчающим доступ к руке противника, или забросом. Ответы с оппозицией после шестой и четвертой защит выполняются обычно уколом в предплечье сверху выпрямлением руки, но с сохранением острия шпаги противника отведенным, т. е. в не уг­рожающем руке положении. После этих защит применимы от­веты и уколом с забросом сверху с неболь­шим подниманием гарды и с углом сверху с большим подниманием руки, уводящим ее от острия шпаги противника.

 

 

Широко попользуются в фехтовании на шпагах завязывающие ответы. Объясняется это тем, что защиты от уколов в руку соз­дают благоприятные технические условия для их выполнения, а постоянное примене­ние противником после неудачной атаки сдвоенных уколов и оставление в линии оружия в вытянутой руке обусловливают их тактическую целесообразность.

Наиболее выгодно завязывающие ответы выполнять из четвертой и шестой защит. После четвертой защиты ответ с завязыва­нием во второе соединение выполняется по­средством незамедлительного опускания острия шпаги вниз по дуге влевю-вниз под гарду противника с переходом далее во второе соединение и завершается уколом вниз с оппозицией вправо. Все эти движения осуществляются как единое и непрерывное движение. Ответ с завязыванием в восьмое соединение из положения четвертой защиты выполняется по форме движения почти аналогично предыдущему ответу с той лишь разницей, что острие шпаги после взятия четвертой защиты опускается почти вертикально вниз в восьмое соедине­ние с переходом в укол вниз также с оппозицией вправо, но с супинированной рукой.

После шестой защиты ответ с завязыванием в седьмое сое­динение выполняется посредством незамедлительного опускания острия шпаги вниз по дуге выпуклостью вправо с сохранением соприкосновения клинков и переходом в седьмое соединение, завершающееся уколом вниз с оппозицией влево.

Ответы завязыванием возможны и из нижних защит, напри­мер: из восьмой и второй — укол в плечо или маску с оппозици­ей в четвертое соединение, а из седьмой защиты — укол с оппо­зицией в шестое соединение в плечо или в грудь. После нижних защит отвечающий немедленно поднимает острие своей шпаги выше гарды противника, захватывая его клинок в противопо­ложную защите сторону, и, также не нарушая соединения и про­тивопоставления частей клинков, колет вверх с оппозицией.

Находят применение в ответах прямо и «классические» уко­лы без оппозиции, но в этом случае защиту следует произво­дить четким резким ударом по клинку противника, похожим на удар (батман) и откидывающим его шпагу в такой мере, чтобы успеть нанести ответный укол раньше, нежели противник сумеет колоть повторно.

Типично шпажным приемом является ответ после защиты руки, переходящей в атаку броском. Защита в этом случае принимается обороняющимся в начале своего движения вперед в броске и непосредственно переходит в соответствующий за­хват и в укол с оппозицией в туловище (рис. 201). Такие ответы в броске выполнимы при применении всех защит. Необ­ходимым условием успешности таких, развитых в атаку, ответов является полная слитность защитного движения с началом про­движения вперед и переходом при большом отдалении против­ника сперва в захват и далее в укол с оппозицией.

 

 

 

Ответы в условиях ближнего боя

 

Техническое своеобразие ответных уколов в ближнем бою обусловлено близостью противника и конечными положениями защит. При взятии защит ближнего боя с концом шпаги, обра­щенным вверх, т. е. четвертой, третьей и шестой, наиболее удобный и быстрый ответ — уколом в верхнюю часть груди, голову и плечо. Выполняются эти ответы с оппозицией. Шпага посылается острием вперед-вниз с одновременным небольшим продвижением гарды вперед и без потери отстраняющего со­прикосновения с оружием атаковавшего. В конечном движении укола шпага идет вдоль продольной оси клинка наклонно сни­зу вперед-вверх. В положении укола рука не достигает полного выпрямления (рис. 202). При взятии защит ближнего боя с концом шпаги, обращенным вниз, т. е. второй, седьмой и вось­мой, наиболее результативны ответы уколом прямо вниз, т. е. в ногу на всем ее протяжении. Укол также совершается с оппо­зицией. Вооруженная рука при нанесении укола выпрямляется в меру необходимости (см. рис. 179).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных