Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава VII. ФЕХТОВАНИЕ НА КАРАБИНАХ С ЭЛАСТИЧНЫМ ШТЫКОМ. В фехтовальном бою на карабинах с эластичным штыком разрешаются только уколы




 

В фехтовальном бою на карабинах с эластичным штыком разрешаются только уколы. Режущие удары, а тем более удары прикладом, в отличие от упражнений в рукопашном бою, категорически запрещаются. Поражаемое пространство (рис. 203), аналогично рапирному фехтованию, ограничено шеей и туло­вищем. Нижней границей поражаемого пространства являются линии, проходящие опереди по сгибу ног в паху, а сзади — на уровне поясницы.

 

 

Фехтование на штыках наиболее доступное и простое из всех видов спортивного фехтования. Это объясняется практи­чески относительно ограниченным объемом боевых технических приемов, вследствие чего наиболее интересный и эмоциональ­ный период—самостоятельное ведение вольного боя — насту­пает в процессе обучения сравнительно быстро.

Необходимость быстро и точно действовать относительно тяжелым оружием, которое в отличие от «классических» видов оружия держится двумя руками, создает значительную общую физическую нагрузку, равнозначную для левой и правой сто­рон фехтовальщика, и требует большой силы. Поэтому бои на карабинах проводятся только среди мужчин и юношей стар­шего возраста на пять уюолов с общей продолжительностью боя до 6 мин. «чистого» времени. Разметка поля боя анало­гична разметке боевой дорожки при фехтовании на саблях (см. рис. 107).

В целях предупреждения травматизма штыкист дополни­тельно к обычному фехтовальному костюму надевает ватный нагрудник, на левую руку — рукавицу со стеганой длинной крагой для предохранения предплечья от ударов цевьем и труб­кой штыка, на правую — обычную фехтовальную перчатку.

В отличие от фехтовальных стоек на легких видах оружия бойцы-штыкисты, как правило, ведут бои в левосторонних стой­ках.

Тактика в фехтовании на карабинах отличается особой тщательностью в выборе момента для атаки, потому что плохо подготовленная атака почти неизбежно заканчивается получе­нием ответного укола из-за трудности применения защиты от него.

Атака броском на карабинах запрещена. Потеря карабина во время боя штрафуется уколом. В случае обоюдной атаки обоим засчитываются уколы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных