Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ТАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БОЯ. Общая цель всех действий фехтовальщика в бою — победить противника, т




 

Общая цель всех действий фехтовальщика в бою — победить противника, т. е. первому нанести определенное количество уко­лов или ударов; конкретные задачи — наносить эти уколы или удары, стремясь при этом не получать их от противника.

Большую часть времени боя фехтующие находятся вдали друг от друга, т. е. на дальней дистанции, и лишь моментами оказываются более близко, т. е. на средней и ближней дистан­циях, с которых только и возможно непосредственно нанести укол или удар противнику. Поэтому каждая попытка это сде­лать, как правило, сопровождается предварительным сближе­нием. Вот эта необходимость оказаться фехтовальщику вблизи противника, и притом желательно вблизи бездействующего про­тивника, и является основной тактической трудностью боя, так как момент сближения в атаке, если он тщательно не подготов­лен, дает возможность противнику успешно контратаковать, от­вечать уколом или ударом после взятой защиты или просто от­ступить.

Установка же фехтующего на предоставление сближения противнику в его атаках лишает первого инициативы и дает атакующему преимущество спокойной подготовки нападения и успешного применения преднамеренных действий и преодоления ожидаемых защитных противодействий. Следовательно, нападе­ние и оборона таят в себе возможности как успеха, так и по­ражения. В фехтовальном бою не существует объективно выгод­ных и невыгодных действий, а все зависит от умелого или неуме­лого их применения.

Подготовка безопасности и успешности сближения требует от фехтовальщика умения улавливать и осмысливать все движе­ния и действия противника, понимать его поведение, быстро при­нимать решения и приводить их в исполнение посредством при­менения соответствующих фехтовальных приемов в наиболее удобный момент.

Как видно из перечисления лишь основных умений, которы­ми должен владеть в бою фехтовальщик, от него требуется спо­собность тактически правильно мыслить в бою и умение реали­зовать это мышление в соответствующих действиях.

Из этого следует, что тактика включает в себя тактическое мышление и боевые действия, реализующие это мышление.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных