Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Активность и пассивность




 

По психологическим признакам всех фехтовальщиков схе­матично можно разделить на два основных типа: активный фехтовальщик-боец и пассивный.

Активный фехтовальщик-боец пытается управлять ходом боевых взаимодействий, он не выжидает, не «высиживает» оплошности противника для нанесения ему укола или удара, а создает обстановку, способствующую возникновению оши­бочности действий противника, ускоряет возникновение боевых схваток, идет на обострения, часто атакует. Отличительными его чертами являются: сильная воля, целеустремленность, сме­лость, решительность.

Пассивный фехтовальщик-боец отдает инициативу в дей­ствиях противнику, обрекая себя на пассивность, предпочита­ет действовать в обороне, склонен к длительным бездействиям и выжиданиям во время боя. Психологически он характеризу­ется недостатком воли, нерешительностью, безинициативностью, слабо развитым тактическим мышлением.

Разумеется, что между этими крайними, так сказать чисты­ми, типами имеются промежуточные типы с теми или иными отклонениями в сторону активного или пассивного фехтоваль­щика-бойца. Эти два тактических типа фехтовальщиков обусловлены характером и физиологическими особенностями дея­тельности центральной нервной системы.

По более узкому, специально фехтовальному, признаку по склонности действовать в нападении или обороне фехтовальщи­ков можно разделить на бойцов атакующего стиля и оборони­тельного. Бойцы атакующего стиля, как правило, принадлежат к активному типу. Бойцы оборонного склада — к пассивному типу. Не редкость, однако, бойцы, которые сочетают активность со склонностью действовать в обороне. Не вникая в бой таких фехтовальщиков, можно и не заметить, что они «хозяйничают» в бою, вызывая противника на желаемые им атаки, в противо­действиях которым они и проявляют свое боевое преимущество перед противником.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных