Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Указания к проведению работы по воспитанию и развитию психических качеств




 

Лучшим средством для воспитания психических качеств спортсмена служат регулярные и всесторонние занятия на про­тяжении всего года, подчиненные определенным строгим прави­лам. Наблюдения за спортивной деятельностью фехтовальщи­ков и других спортсменов показывают, что в результате спортивной тренировки и систематического участия в различ­ных соревнованиях образуются новые черты характера, улуч­шается тип высшей нервной деятельности, появляется новое, более совершенное состояние психики. В длительной, система­тически и продуманно проводимой воспитательной и трениро­вочной работе развиваются важнейшие психические качества, настойчивость в преодолении трудностей, вырабатывается при­вычка к регулярному труду, улучшается способность к само­контролю, исправлению ошибок.

Главным условием для улучшения психического состояния во время боя является совершенное владение техникой фехто­вания, которое дает уверенность в своих силах, позволяет создавать сложные ситуации боя, неудобные для противника, позволяет подавлять противника своим техническим преиму­ществом. Фехтовальщик, имеющий прочные технические навы­ки, получает возможность восстановить пошатнувшуюся уве­ренность в своих силах, если в соревнованиях он «потеряет» временно «чувство боя». В этих случаях прочно установившая­ся техническая подготовленность оказывает неоценимые услуги. И, наоборот, фехтовальщику, который, рассчитывая на «интуи­цию», излишне надеется на свои волевые качества, при встрече с не менее волевым и опытным противником, обладающим лучшей техникой боя, нечего будет противопоставлять.

Хорошее состояние психики возможно только при условии хорошего общего состояния организма. Здоровому, трениро­ванному, сильному, выносливому и ловкому спортсмену при­сущи радостное стремление к борьбе и пробе сил, к активной деятельности и преодолению трудностей, связанных с ней. К воспитанию и развитию моральных и волевых качеств при­ступают с самого начала обучения и проводят руководствуясь основными педагогическими принципами. Эти принципы сохра­няют свое значение и в тренировочной работе с фехтовальщи­ками /старших разрядов. Для воспитания психических качеств решающее значение имеет правильное использование в трени­ровочном процессе разных соревновательных упражнений и приобретение опыта в систематических соревнованиях, которые дают специальную боевую «закалку» психических качеств. Чем большее количество соревнований на счету у фехтовальщика, тем лучше развиваются у него волевые качества, расширяется кругозор тактического мышления, накапливается опыт ведения боев с разными противниками.

Не всегда соревнования дают положительный опыт. Они могут быть средством положительного развития психических качеств только при условии соответственной подготовленности фехтовальщика к ведению напряженной борьбы. Не обязатель­но требовать от каждых соревнований показа максимального результата. Соревнования должны служить также средством проверки подготовленности за определенный период трениро­вочной работы, за который еще могло быть не достигнуто со­стояние высшей спортивной формы, и средством специальной подготовки к перенесению максимальных нагрузок в ответственных соревнованиях. Тренер обязан ориентировать фехто­вальщика на длительное совершенствование, на продолжитель­ный и постепенный спортивный рост, разъяснять значение соревнований в развитии его психических качеств.

Соревнования должны ставить перед фехтовальщиком посильные для его спортивной силы и уровня тренированности задачи, не занижая и не завышая их. Нельзя допускать, чтобы фехтовальщик брал на себя обязательства, которые он не в состоянии выполнить. Это может нанести значительный ущерб и отрицательно повлиять на его дальнейшую тренировку.

В подготовке фехтовальщика важную роль играет правиль­ное направление воспитательной работы. Особое значение сле­дует придавать воспитанию сознательности и объективности в оценке своих достижений, своей работы и сил противников. Перед каждым соревнованием ранее поставленные цели долж­ны уточняться, и задания на достижение результата должны конкретизироваться тренером в соответствии с реальными воз­можностями спортсмена.

Молодые фехтовальщики часто показывают в соревнованиях неустойчивые результаты, и это явление можно считать свое­образной закономерностью как следствие не установившейся еще психики. Нельзя обнадеживать фехтовальщиков в быстром достижении высоких спортивных результатов в ближайших со­ревнованиях. Они должны уже с первых шагов нацеливаться на длительный процесс тренировки, в котором достигаются постепенный рост и устойчивые результаты. Достижения, пока­занные в юношеском возрасте, конечно, дают возможность судить о способностях спортсмена, однако главным условием успеха является настойчивая и длительная работа над спор­тивным совершенствованием. Чем выше квалификация фехто­вальщиков, тем более строгие требования к ним следует предъявлять и тем внимательнее они должны относиться к своей тренировке и участию в соревнованиях.

Перспективное планирование тренировки с определением дальних и ближайших задач дает возможность проводить систематическую воспитательную работу, делать правильные выводы из отдельных выступлений на соревнованиях, своевре­менно принимать меры к устранению недостатков и постоянно видеть новую ближайшую цель.

В фехтовании влияние тренера на учеников, пожалуй, боль­шее, чем в других видах спорта. Это обусловливается особен­ностью тренировочной работы, в которой одно из важнейших мест занимает индивидуальная работа тренера с учеником (индивидуальные уроки, индивидуальные задания, личные бе­седы), требующая глубокого взаимопонимания.

Из индивидуального урока влияние переносится и на всю тренировочную работу. Тренер должен направлять и другие виды деятельности фехтовальщиков, знать особенности их быта, производственной работы, учебы, режима. В тренировочной работе нельзя допускать попустительства, которое может раз­лагающе действовать на спортсмена и не принесет никакой пользы его волевым и моральным качествам. Следует помнить, что, говоря о воспитании и совершенствовании моральных и волевых качеств, мы имеем в виду формирование характера спортсмена.

В тренировочной работе следует руководствоваться обще­принятыми педагогическими и физиологическими принципами, которыми являются постепенность в повышении нагрузки, по-вторность упражнений, применение максимальных нагрузок и индивидуальный подход к занимающимся. Чтобы правильно осуществлять спортивную подготовку и воспитание фехтоваль­щиков, тренер должен постоянно заботиться о повышении уровня своих специальных и политических знаний, расширять свой кругозор по общеобразовательным предметам, показывать образцы честного отношения к работе и личного поведения. Он должен быть всегда в курсе последних достижений в теории и методике тренировки, в вопросах специальной подготовки и последних спортивных событий по фехтованию.

Постоянной заботой тршера должно быть создание друж­ного коллектива, объединенного общей задачей — повышения подготовленности для достижения высших результатов и под­нятия общего уровня советского фехтования.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных