Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Истоки психологии мышления.




Первые идеи относительно качественного своеобразия мышления по сравнению с другими психическими процессами появились в середине первого тысячелетия до новой эры. В этот период активно разрабатывались идеи о первоначалах всего сущего (принцип Архе), цикличности и обратимости природных процессов (Гераклит), о структуре и функциях души, видах знаний, об отношениях между человеком и окружающим миром.

Одной из основных категорий древнегреческой философии является «Ум» («Нус»). Этот термин был введен Анаксагором и означает единое организующее и структурирующее начало, высший принцип бытия. Из тех далеких времен до нас дошли такие понятия как дух, душа, эйдос (образ, - Демокрит), атом (неделимая частица, - Демокрит), лектон (мысль, - Хризипп).

Считалось, что разумная душа свойственна только человеку, её функцией является мышление. Были выделены практически все, известные в настоящее время психические процессы, два вида мышления (теоретическое и практическое), воображение, как промежуточная между, с одной стороны, восприятием и памятью, с другой, - мышлением, - форма отражения реальности.

В учении Платона, образ (эйдос) выносился за пределы человеческого тела и помещался в особое пространство – мир идей. В учении Аристотеля душа рассматривалась как первая энтелехия тела, как форма форм. Считалось, что практическое мышление не может существовать вне тела, а теоретическое – не телу обязано своим существованием («теос» - бог).

Основными методами познания в те времена были наблюдение, диалектика (диалог) Сократа, аналитика (силлогистика) Аристотеля и аналогия, как осознанный прием, используемый при разработке учений о структуре макро- и микрокосма.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных