Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблема смысла жизни человека




Смысл жизни человека – это философские размышления о цели и предназначенности такого дара человека, как жизнь. В любой развитой мировоззренческой системе – религиозной, философской или этической – существуют свои представления о том, что такое жизнь и каков ее смысл. Есть самые разные ответы на трудные вопросы: в чем основная истина жизни? В чем ценность жизни, ее цель? Тысячи ответов дает на эти вопросы человек. Но в истории философии можно выделить два концептуально различных подхода к проблеме предназначенности человеческой жизни.

-- В одном случае смысл человеческого существования усматривается в моральных нормах и ценностях жизни человека. Этот подход можно условно назвать этическим. Общее понимание смысла жизни человека здесь связано с понятием счастья. Так, счастье в концепции античного мыслителя Аристотеля рассматривалось как высшее и прекрасное благо, которое доставляет удовольствие. Самое яркое этическое направление, сложившееся еще в античности и утверждающее счастье высшей целью человеческого существования, называется эвдемонизмом.

-- В другом случае мыслители пытаются определить ценность человеческой жизни через разные представления об ином, загробном мире. Особенно ярко этот подход выражается в религиозно-философских учениях. Согласно христианству, человек должен освободиться, очиститься от грехов, чтобы стать достойным вечной жизни. Смысл истории человечества заключается в искуплении первородного греха и в спасении мира через учение и жертву Христа.

В некоторых концепциях говорится о жизни как о предопределенном сценарии. В других концепциях признается решающая роль свободной воли человека. Наконец, поискам смысла жизни противостоит идея бессмысленности, бесполезности человеческого существования.

Несмотря на сложность данной проблемы, человек не перестает искать ответ и размышлять об этом. Когда человек задумывается о тайне своей жизни и о том, что связывает его с жизнью, у него неизбежно рождается иное отношение к жизни. Предлагаемые ниже изречения о смысле жизни и счастье приоткрывают завесу этой тайны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных