Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Происхождение и сущность сознания




Своеобразие и уникальность человека как живого существа связаны с таким явлением как сознание человека. Сознание – это очень сложное многомерное явление. Сознание и его процессы изучаются множеством наук, среди которых философия, психология, биофизика, кибернетика, психология, психиатрия. Практически невозможно дать исчерпывающе полное определение сознания.

Существует три основных подхода к объяснению феномена сознания.

I. Сознание – атрибут человека. Сознание – уникальная способность, присущая только человеку. Это высшая функция, продукт деятельности мозга человека, связанная с языком и речью. Сознание обеспечивает связность человеческих действий между собой, а также их связь с природными и общественными процессами.

II. Сознание – свойство живых организмов. Сознание рассматривается как совокупность биологических реакций самосохранения, что присуще и человеку, и животным.

III. Сознание – космическое явление.

1). Религиозные и идеалистические учения. Человек и его сознание являются частицей Божественного, Высшего сознания.

2). Естественнонаучный подход и философия космизма. Вселенная рассматривается как гигантский разум, поэтому каждый атом материи наделен сознанием. Через свое сознание человек связан с космосом. Цель развития человечества – сознательное участие в космических процессах.

В человеческом измерении понятие сознания уже понятия психики. Психика трактуется как средство взаимодействия живого существа (в т.ч. и человека) с окружающей средой, как активное отражение и переживание им жизненного процесса. Сознание – высший уровень психики, психическое отражение мира, представленное в виде образов и обобщенных понятий. В сознании человека происходит почти мгновенное связывание того, что он увидел, услышал, почувствовал, подумал и т.д., в результате чего создается обобщенный целостный образ мира и видение себя в этом мире. Сознание – это особая внутренняя связь человека с миром и с другими людьми. При этом в акте сознания человек не просто отражает действительность, но внутренне творчески ее преобразовывает, создавая свой собственный образ окружающего мира.

Ученые и мыслители указывают на общественную природу сознания человека. Для наличия сознания необходима коллективная, общественная жизнь и приобретенный опыт. Таким образом, сознание – это совместно-разделенное знание, которое дополняет ту информацию, которой владеют другие носители сознания. В обществе обмен информацией происходит посредством языка. Язык можно назвать способом существования нашего сознания. Язык – это система знаков, которая служит средством общения, мышления и выражения. Язык является средством передачи информации и хранения опыта. Язык и вся сфера культуры являются местом встречи сознаний людей. Наше личное, индивидуальное сознание появляется, формируется, развивается в той мере, в какой каждый человек овладевает языком, учится жить в мире культурных символов, использовать орудия труда, участвовать в совместно-разделенной деятельности.

Строение сознания

Сознание представляет собой очень сложное целостное духовное образование, где неразрывно связаны между собой чувства, мысли, эмоции, ощущения, переживания, размышления и т.д. Таким образом, можно условно выделить структуру (или устройство) сознания:

самосознание – способность человека оценить себя, свои возможности, мысли, чувства, поступки и взять их под контроль; самосознание является центром сознания человека;

чувственно-эмоциональный уровень (ощущения, восприятие, эмоции);

рациональный уровень – мыслительная деятельность человека; мышление – способ постижения объективной реальности, средство теоретического познания существенных свойств и отношений окружающего мира;

внимание как направленность сознания на объекты;

память – способность мозга хранить и воспроизводить информацию;

воображение (или фантазия) – создание представлений и мыслительных ситуаций, никогда в целом не воспринимавшихся человеком в действительности.

Таким образом, сознание – это чувства, эмоции, память, воля, фантазия, мышление.

Можно выделить три стороны сознания: предметное сознание, самосознание и сознание как поток непосредственных переживаний. Предметное сознание направлено на мир окружающих нас вещей, предметов, событий. Самосознание направлено на самого себя. Оно все время осознает самое себя как нечто другое, чем весь остальной окружающий мир. Сознание как поток непосредственных переживаний – это душевная жизнь человека, поток душеных переживаний, впечатлений, настроений и чувств.

Таким образом, сознание – это внутренне состояние человека, в котором он воспринимает окружающий мир и одновременно самого себя в мире; это состояние и процесс, без которого невозможно познание мира, приобретение опыта и жизнь в обществе.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных