Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общество как система




Общество в самом широком смысле – это совокупность людей и их взаимоотношений. Люди, составляющие общество, сами включены в различные социальные группы – нации, классы, профессиональные группы и так далее, которые также являются элементами общества. Поэтому современная философия рассматривает общество как единую систему различных частей и элементов, которые тесно взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют. В этой целостной системе принято выделять следующие сферы общественной жизни: 1) материально-экономическую, 2) социальную, 3) политическую, 4) духовную.

Материально-экономическая сфера общества. Сущностью данной сферы является деятельность, направленная на удовлетворение потребностей людей в поддержании своей жизни. Средства, с помощью которых удовлетворяются потребности, называются благами. Без постоянного воспроизводства материальных благ существование общества невозможно. Потребности человека можно разделить на первичные потребности (жизненно необходимые – например, еда, жилище, одежда) и вторичные потребности, без удовлетворение которых может прожить, но качество его жизни ухудшится (например, предметы роскоши, автомобиль). Законом развития общества является неограниченный рост потребностей. В процессе удовлетворения одних потребностей формируются другие, новые, которые могут превосходить предшествующие как в количественном, так и в качественном отношении. Именно рост потребностей рассматривается сегодня как движущая сила совершенствования материально-экономической сферы.

Экономическая сфера и ее развитие в различных обществах различна. В истории человеческой мысли было сделано много попыток классифицировать определенные типы уклада экономической жизни. Один из самых известных подходов – марксизм, который закономерностью развития общества считает смену общественно-экономических формаций (рабовладельческой, феодальной, капиталистической, коммунистической). Другая типология в современной науке – это выделение традиционной, централизованной, рыночной и смешанной экономики. Во второй половине XX века в работах Д. Белла, Г. Кана, З. Бжезинского, А. Тоффлера сложилась концепция постиндустриального общества. Так стали называть новую стадию развития общества (следующую за индустриальным обществом), где ведущую роль играют сфера услуг, массовые коммуникации, информация. На первый план выдвигается экономика знаний, труд становится творческой деятельностью и средством развития личности человека. Сегодня наиболее развитые страны уже вступили в постиндустриальную эпоху, эта задача стоит и пред Россией.

Социальная сфера общества. Эта сфера складывается как система взаимодействия различных социальных групп – классов, наций, профессиональных и демографических групп. Устойчивые взаимодействия между этими элементами называются социальной структурой общества. Социальная структура – это то, как элементы, составляющие общество, связаны между собой.

В марксизме основой социальной структуры являются взаимоотношения между классами. Под классом понимается большая группа людей, владеющая либо не владеющая средствами производства и определенным уровнем дохода. Русский социолог П.А. Сорокин предложил понятие «страта». Страта – это слой людей, имеющих сходные социальные показатели: доход, власть, образование, престиж. Стратификация – это обязательная характеристика развитого общества. Это расслоение общества или вертикальное деление общества на страты. Другим важным показателем развитости общества является социальная мобильность. Социальная мобильность – это перемещение индивида или социальной группы в обществе, изменение их статуса или положения. Общества с затрудненной мобильностью называют закрытыми. Открытые общества развиваются быстрее, их члены видят перед собой перспективу повышения социального положения, происходит постоянный обмен между различными стратами общества.

Политическая сфера общества. Эта сфера связана с отношениями между классами и социальными группами по поводу завоевания, удержания и использования государственной власти. В рамках политической сферы исследователи выделяют три основных явления: политические отношения, политические институты, политическую идеологию. Систему государственных и негосударственных политических институтов называют политической системой, а основным политическим институтом называют государство, при помощи которого осуществляется управление обществом.

Та часть политической сферы, которая обладает относительной независимостью от государства, называется гражданским обществом. Оно состоит из самостоятельных и относительно свободных индивидов, а также их объединений. В состав гражданского общества входят семья, церковь, общественные организации и объединения. Ценностями гражданского общества являются: личная безопасность, принцип равенства всех перед законом, право на частную собственность, право на частную жизнь, уважение к другому человеку и др. Государство и гражданское общество представляют собой как бы взаимосвязанные элементы единого целого – общества. Однако в истории человечества обнаруживается постоянный конфликт между государством и гражданским обществом, личностью и государством.

Актуальными проблемами в современном мире являются – формирование гражданского общества и создание правового государства, в основе которого лежит правовое регулирование отношений между властью и обществом.

Духовная сфера общества. Это система духовно-нравственных отношений между людьми, структурными элементами которой являются культура, мораль, религия, философия, общественное сознание, наука, искусство. В основе здесь лежит духовное производство – деятельность, направленная на создание новых духовных ценностей. Духовное производство служит удовлетворению духовных потребностей и осуществляется как профессионалами (писателями, музыкантами, учеными и др.), так и другими талантливыми людьми. Продукты духовного производства (музыка, знания, поэзия и т.д.) не исчезают, как материальные продукты, а становятся частью духовного мира человека, обогащают его внутренний мир. Поэтому не только производство, но и потребление духовных ценностей является творческим процессом саморазвития личности. Здесь тоже действует закон роста потребностей: чем образованнее и культурнее человек, чем больше он потребляет именно духовных ценностей, тем больше у него потребность в духовном потреблении и развитии.

Таким образом, общество – это единый организм, определенная целостность, а не просто механическая сумма различных элементов и форм. Общество – это саморазвивающаяся система, находящаяся в постоянном историческом самодвижении. Общество в историческом измерении рассматривает философия истории.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

Социальная философия – это раздел философского знания, который исследует природу общества, его устройство и особенности развития.

Общество – это сложная саморазвивающаяся система различных частей и элементов, которые тесно взаимосвязаны и постоянно взаимодействуют. В этой целостной системе принято выделять следующие сферы общественной жизни: 1) материально-экономическую, 2) социальную, 3) политическую, 4) духовную. Актуальными проблемами в современном мире являются – формирование гражданского общества и создание правового государства, в основе которого лежит правовое регулирование отношений между властью и обществом.

ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ

Общество

Гражданское общество

Правовое государство

Вопросы для самоконтроля по теме 11 «Философия общества»

1. Назовите и охарактеризуйте основные сферы общества.

2. Что такое гражданское общество?

3. Назовите ценности гражданского общества.

ТЕМА 12

Философия истории

ПЛАН.

1. Философский анализ истории.

2. Философские концепции истории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных