Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафт в понимании Л- С. Берга




Учение о ландшафте

Если географический комплекс есть определенная форма единства длинного ряда природных элементов и человек с его хозяйственной деятельностью на определенной стадии развития входит в него как равноправный член, нередко -подвергающийся воздействию других факторов, но в свою очередь изменяющий согласно своим потребностям и, конечно, в меру своих научных и технических возможностей те или иные элементы географической среды, то значение практического изучения географического комплекса становится совершенно ясным.

А. А. Григорьев

О ПОНЯТИИ ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОГО ЛАНДШАФТА И СИСТЕМЕ ЛАНДШАФТНЫХ ЕДИНИЦ*

В определение понятия «ландшафт» до сих пор не внесено достаточной ясности, хотя большинство физико-географов считают его основным понятием в географии. Ландшафтоведение, по мнению Л. С. Берга, составляет суть географической науки. В связи с этим представляет интерес остановиться на существующих определениях ландшафта,и дать оценку каждого из них с точки зрения применения этого понятия к конкретной территории.

Современное ландшафтоведение, уходящее своими истоками к работам В. В. Докучаева, тесно связано с именами Л. С. Берга и А. А. Григорьева. Обратимся к их взглядам на географический ландшафт.

Материал главы впервые опубликован в 1948 г. (Изв. Чкаловского отд. Геогр. о-ва СССР, вып. 2).

Ландшафт в понимании Л- С. Берга

В одной из ранних работ Л. С. Берг (1915, с. 9) дает следующее определение географического ландшафта: «Природный ландшафт есть область, в которой характер рельефа, климата, растительного и почвенного покрова сливается в единое гармоническое целое, типически повторяющееся на протяжении известной зоны земли». Данное определение ландшафта повторяется у Л. С. Берга и в более поздних работах (1925, 1931, 1936, 1939).

Основоположником учения о ландшафтах, по признанию Л. С. Берга, является В. В. Докучаев, который в небольших.по размеру статьях сумел дать точную и изящную характеристику ландшафта впервые намеченных им естественноисторических зон [Докучаев В. В., 1898а,б, 1899].

Определение ландшафта, данное Л. С. Бергом, получило широкое признание у русских географов – В. П. Семенова-Тян-Шанского (1928, с. 50), ставившего знак равенства между ландшафтом и пейзажем, С. С. Неуструева (1918, с. 88—89) и многих других. Определяя ландшафт как «единое гармоническое целое», Л. С. Берг тем самым отрицал идею развития ландшафта. Гармония предполагает отсутствие противоречий между элементами ландшафта, а без противоречий невозможно любое развитие. Учитывая замечания критиков, последователи Л. С. Берга пытались заменить «гармоническое целое» «диалектическим целостным» [Калесник С. В., 1940, с. 13].

Однако в 1945 г. Л. С. Берг отказывается как от старого определения ландшафта, так и от слова «ландшафт», заменяя его термином «географический аспект». Новый термин «географический аспект» нельзя назвать удачным, так как понятие аспекта, обозначающее физиономическую картину растительности, прочно укоренилось в ботанико-географической и географической литературе.

Новое определение ландшафта, или «географического аспекта» сформулировано Л. С. Бергом (1945, с. 168) следующим образом: «Под этим именем (под географическим аспектом. – Ф. М.) я подразумеваю закономерные группировки предметов и явлений на поверх-

ности суши, на дне и на поверхности моря (и вообще водоемов), обусловленные закономерным повторением свойств и особенностей почв и грунтов, горных пород, водной среды, рельефа, растительности, животного мира, человека и проявлений его материальной и духовной культуры».

Географические аспекты распадаются на фации – неразложимые далее единицы географии; в свою очередь, аспекты, объединяясь, образуют географическую зону.

Таким образом, в новом определении выпадает идея гармоничности ландшафта, являвшаяся слабым местом в учении Л. С. Берга о географическом ландшафте.

Под влиянием работ Л. С. Берга находятся взгляды А. Д. Гожева, развиваемые им относительно типов территории. Тип территории у А. Д. Гожева – синоним ландшафта. Он определяет его как «целое, определяющееся наличностью взаимозависящих и взаимодействующих природных факторов...», как небольшой участок на земной поверхйости, который имеет «определенную почву, растительность, отличные от соседних участков, расположен в определенных рельефных условиях: физиономия его в той или иной мере обусловлена геологическим строением данного места» [Гожев А. Д., 1930, с. 480].

Понятие типа территории было введено в литературу, по-видимому, Г. Высоцким под названием «типа местности» или «территориального типа». Восточные склоны Ергеней и прилегающая к ним Прикаспийская низменность – два различных территориальных типа по Г. Высоцкому (1904, с. 91). Едва ли не единственным сторонником замены ландшафта новым термином «тип территории» и вместе с этим сторонником переименования ландшафтоведения в «топологию» был М. А. Первухин (1931, 1938).

В самое последнее время взгляды А. Д. Гожева претерпели изменения. Тип территории в новой трактовке А. Д. Гожева (1945, с. 115) есть «...природное единство, связанное с поверхностью суши, в котором почва, растительность, животный мир, климат и т. д. являются только отдельными взаимообусловленными сторонами, прошедшими сложную историю развития». Примерами типов территории служат гилея, саванна, полупустыня, пустыня, степь, лес умеренных широт, тундра.

 

Нетрудно заметить, что за новой терминологией у А. Д. Гожева скрываются давно известные ландшафтные (географические) зоны Л. С. Берга.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных