Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Два уровня ландшафтной организации сельскохозяйственных комплексов




По своей ландшафтной организации сельскохозяйственные комплексы неоднородны. Различают две их группы: собственно сельскохозяйственные ландшафты и сельскохозяйственные ландшафтно-инженерные системы. И те и другие – системы, но системы разной организации, разного уровня.

Собственно сельскохозяйственные ландшафты, как и естественные, представляют собой компонентную систему. Это комплексы взаимообусловленных равнозначных компонентов, хотя и регулируемых человеком, но развивающихся в соответствии с закономерностями природы.

В посевах геоботаники различают специфические фитоценозы, изучением которых занимается особая.наука – агрофитоценология [Марков М. В., 1972; Часовенная А. А., 1975]. От состава посевов, а следовательно и агротехники, зависят микроклимат, почвы, животный мир сельскохозяйственных урочищ. Не случайно есть предложение рассматривать посевы (агроценозы) в качестве экспериментальных биоценозов, а агроцено-логию – одного из важных разделов биогеоценологии [Гиляров М. С., 1980]. По мнению М. С. Гилярова, поля с культурной растительностью приближаются >к биоценозам в стадии климакса, которые также характеризуются преобладанием немногих видов, а смены севооборотов сходны с-, сукцессиями естественных биогеоценозов. На обрабатываемых землях достаточно быстро складываются комплексы видов, такие же закономерные и повторяющиеся в аналогичных условиях, как и в естественных биоценозах. Например, в Заволжье, в полях пшеницы, удаленных друг от друга на сотни километров, формируются идентичные комплексы растительноядных насекомых.

Посевы культурной растительности вполне отвечают тому общему определению 'биоценоза, которое развивается в работах М. С. Гилярова, В. Тишлера и других авторов. Биоценоз они характеризуют «как совместную встречаемость организмов, способных обитать в данных условиях и образующих взаимосвязанные комплексы, основанные в первую очередь на пищевых отношениях. Такая совокупность организмов либо складывается исторически, либо закономерно возникает на основе уже сложившихся комплексов организмов при тех изменениях биотических и абиотических факторов среды, которые вызываются внешними для данного биоценоза условиями, в частности деятельностью человека» [Гиляро-в М. С., 1971, с. 6].

Специфика сельскохозяйственных ландшафтов состоит в принадлежности их к типу кратковременных, регулируемых человеком, комплексов [Мильков Ф. Н., 1973]. Ежегодно, а в субтропиках и тропиках не один раз в год, у них резко меняется состав надземной биоты, а вместе с «ею и микроклимата. Более консервативной и устойчивой является подземная часть полевых ландшафтов. Свойства почвы и ее фауна не меняются тут же и существенным образом при смене одной полевой культуры другой.

Таким образом, сельскохозяйственные ландшафты, включая полевые, несмотря на их особенности, являются природными комплексами. Созданные человеком, они (посевы), предоставленные самим себе хотя бы на короткое время, развиваются в качестве автономных природных систем. Урожай зерновых и технических культур на полях, плодов в садах, сена на лугах при всем значении агротехники определяется в первую очередь погодными условиями года или отдельного сезона.

Другая картина наблюдается в сельскохозяйственных л а н д ш а ф т н о - и л ж е н е р н ы х си с т е-м а х. Это,не компонентная, а более сложная, блоковая, система. Один из блоков системы – сельскохозяйственный ландшафт (компонентная система),, второй – активное инженерное сооружение. Идеальным образцом сельскохозяйственной ландшафтно-инженерной системы служит теплица с ее искусственным микроклиматом. Но тепличные ландшафтно-инженерные системы имеют и будут иметь в дальнейшем ограниченное распространение. Менее совершенными, но зато широко распро-страненным-и являются сельскохозяйственные ландшафтно-инженерные системы другого рода – поля, сады, луга с оросительными каналами и дождевальными установками. На осушаемых землях 'большой эффект приносит внедрение 'Систем двустороннего регулирования влажности, в которых переувлажненные земли не только осушаются, но я орошаются в сухое время года. Сельскохозяйственные ландшафтно-инженерные системы, гарантирующие высокие, устойчивые урожаи, в перспективе вытеснят все малопродуктивные типы собственно сельскохозяйственных ландшафтов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных