Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Зональное подразделение степной зоны по разным источникам




«Украина и Молдавия» (1.9>72) Северная подзона

Южная подзона

«Юго-Восток европейской Умеренно засушливая

части СССР» (11Ж11) Засушливая

Сухая «Западная Сибирь» (l'96'З) Раз'нотравно-типчаково-

ковыльная

Сухая тиячаково-ковыльная

Ф. Н. Мильков (,'.'377в) Северная

Южная

В. А. Николаев, Умеренно засушливая

Н. И. Михайлов, Засушливая

И. Е. Тимашев и др. (1S®0) Сухая

Очень сухая

 

Как видим, количество подзон в степной зоне у разных авторов колеблется от двух до четырех. В основу их, несмотря на названия, положены -почвенные различия – или типы (черноземы и каштановые почвы), или подтипы почв с соответствующей им естест-

венной растительностью, сейчас мало сохранившейся.

Деление зоны на две или четыре подзоны страдает тем существенным 'Недостатком, что ни один из этих широтных отрезков не является «ядром типичности» того целостного образования, каким представляются природные зоны. «Ядром типичности», -наиболее репрезентативной частью зоны может быть только ее центральная (срединная) часть, к северу, и к югу от которой располагаются подзоны с чертами ландшафта, содержащими те или иные признаки смежных (на севере и юге) зон.

В литературе известен опыт графического изображения триады при встрече двух географических явлений, постепенно сменяющихся одно другим [Семенов-Тян-Шанский В. П., 1928, с. 13]. Деление в этом случае объекта на две части В. П. Семенов-Тян-Шанский именует «более грубым способом», а на три части – «более тонким способом». Северную и южную (или западную и восточную) части он называет «полосами чистого типа», а среднюю – переходной «полосой смешанного типа». Схема В. П. Семенова-Тян-Шанского хорошо иллюстрирует необходимость выделения <и определения границ переходных зон типа лесостепи или полупустыни, но она не применима к внутризоиальному членению зон, где мы сталкиваемся не со случаем «сходящихся географических явлений» [Семенов-Тян-Шанский В. П., 1928, с. 12], а постепенным изменением природы комплекса с севера на юг.

Графическое изображение внутризональной триады представлено на рис. 3,Л (лесостепная зона) и 3,5 (степная зона). Деление лесостепи только на две подзоны, характеризующиеся преобладанием или лесов (I), или степей (//), не оставляет места для типично лесостепных ландшафтов, с примерно равномерным распределением в девственном состоянии лесных и степных комплексов. Этот недостаток снимается при трехчленном делении зоны на северную лесостепь (1), отличающуюся преобладанием лесов над степью, типичную лесостепь (2) и южную лесостепь (3), в которой господство принадлежит степям. В степной зоне, где при движении на юг постепенно нарастает аридизация ландшафта, двухчленное деление дает ошибочное представление или об очень высоком (7), или слишком заниженном (7/) уровне плодородия почв и продуктивности степного травостоя этого комплекса. И в данном случае только средняя, типичная, подзона (ЗБ2) раскрывает все наиболее характерные черты ландшафта степной зоны.

 

Временные триады

 

Наряду с пространственными – вертикальными и горизонтальными – триадами существуют временные триады. Они широко используются при установлении стадий (этапов) развития географических объектов. Хорошо известна, например, триада, касающаяся относительного возраста рельефа: стадия юности – стадия зрелости – стадия дряхлости или старости. Аналогичные стадии развития намечаются в развитии антропогенных ландшафтов [Мильков Ф. Н., 1973]. Другого рода временная триада – этапы развития ландшафтной сферы Земли: 'добиогенный – 'биогенный – антропогенный [Мильков Ф. Н., 19596]. Внешним границам пространственных триад здесь соответствуют крайние точки отсчета времени, а среднее звено временной триады хотя и не является «ядром типичности», но хорошо передает состояние объекта в середине пути его развития.

В связи с временными триадами напрашивается критическое замечание в адрес принятой у геологов геохронологии, в частности подразделения периодов (систем) на эпохи (отделы). В то время как кембрийский, ордовикский, девонский, каменноугольный, триасовый, юрский, палеогеновый и четвертичный периоды (системы) подразделяются каждый из них на три эпохи (отдела) -— раннюю, среднюю, позднюю, в силурийском, пермском и меловом периодах (системах) различают только по две эпохи (отдела) – раннюю и позднюю. Следовательно, или силурийский, пермский и меловой периоды разномасштабны по сравнению с другими периодами, или они, будучи такими же целостными образованиями, подлежат разделению на три эпохи (отдела), как и все остальные периоды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных