Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орографические рубежи




Орографические рубежи располагаются на границе низменных равнин с возвышенностями. Внутри. ландшафтных зон они являются наиболее важными, легко уловимыми рубежами.

Среди исследователей распространено мнение, что подразделение зон на возвышенности и низменности

* Смешанные леса как тип леса встречаются и в Тимано- Волжской области, но они здесь не образуют самостоятельной ландшафтной зоны.

представляет собой формальный подход к ландшафтному (физико-географическому) районированию. Нет ничего ошибочнее подобного утверждения. За гипсометрическими, высотными различиями между возвышенностями и низменностями скрываются глубокие геоструктурные и геоморфологические различия. Различия в формах рельефа дополняются здесь разной историей развития рельефа. Напомним в связи с этим, что Б. Ф. Добрынин еще в 1934 г. при районировании Русской равнины считал за самостоятельные геоморфологические районы, обладающие особым геморфологическим ландшафтом, такие орографические единицы, как Полесье, Среднерусскую и Приволжскую возвышенности, Тамбовскую равнину, Причерноморскую и Днепровскую низменности и т. д. В последнее время начинают появляться работы, посвященные генезису и увязке основных геоморфологических структур Русской равнины с тектоническими структурами.[Зеккель Я- Д., 1951; Мещеряков Ю. А., 1951, и др.].

Геолого-геоморфологические различия в значительной мере определяют своеобразие климата, почв и растительности возвышенностей и низменных равнин. Лишенные дренажа низменные равнины заболочены на севере и относительно сильнее, чем возвышенности, засолены на юге Русской равнины. Расчлененные возвышенности лучше увлажнены атмосферными осадками, хорошо дренированы и, как правило, обладают повышенной лесопригодностью как на юге, так и на севере равнины. Чтобы получить представление о ландшафтном значении орографических рубежей, достаточно сопоставить Мещеру с Клинско-Дмитровской грядой в зоне, смешанных лесов, Приволжскую возвышенность с Окско-Донской низменностью в лесостепи или Причерноморскую низменность с Донецким кряжем в степях. С орографическими рубежами на Русской равнине связано явление внутризональной вертикальной дифференциации ландшафтов [Мильков Ф. Н., 1947а].

Орографические ландшафтные рубежи пользуются широким распространением на Русской равнине, ибо вся равнина слагается, по существу, из низменностей и возвышенностей. Они очерчивают внутри зон ландшафтные провинции – достаточно крупные и разнородные территориальные единицы. В том случае, когда возвы-

'шен'ность (или низменность) невелика по размерам и, следовательно,,не нарушает общего орографического и ландшафтного плана зоны, орографический рубеж теряет свое провинциальное значение, приобретая роль районного ландшафтного рубежа. Например, Таманский кряж в зоне тундры следует считать не самостоятельной провинцией, а районом (быть может, группой районов), входящим в обширную восточную (Ка-нинско-Печорскую) тундровую провинцию. Напротив, тот же Тиманский кряж в зоне тайги, имеющий.крупные площадные размеры и отчетливо выделяющийся на фоне Двинско-Мезенской и Печорской низменных равнин, образует самостоятельную ландшафтную провинцию. В соответствии с изложенным об орографических ландшафтных рубежах, на Русской равнине можно различать следующие ландшафтные провинции (см. рис. 4).

I. Зона тундры

1. Западная провинция каменистой тундры Кольского полуострова.

2. Восточная (Канинско-Печорская) провинция приморских заболоченных и холмисто-ледниковых тундр.

II. Зона тайги

3. Кольская провинция горных тундр и лишай- никово-кустарниковых редколесий.

4. Карельская провинция заболоченных при озерных «отловин и сосновых боров на песчаных и ка менистых.почвах.

5. Двинско-Мезенская провинция равнинных северотаежных лесов *.

6. Провинция Тиманской холмисто-грядовой тайги северного типа и лишайниково-кустарниковых ред колесий на севере.

 

7. Печорская провинция низменно-равнинной заболоченой тайги северного типа.

8. Водораздельная провинция тайги Северных Увалов.

· Южная граница валдайского оледенения подразделяет ландшафтные провинции 5 и И4 Русской равнины на две полосы (субпровинции). Полосы 5-а и!4-а, занимающие северо-запад Двинско-Мезенской северотаежной провинции и провинции смешанных лесов Среднерусской и Валдайской возвышенностей, обладают свежим озерно-моренным ледниковым рельефом. Полосы 5-6 и 14-6, расположенные на юге тех же провинций, представляют собой холмисто-оглаженные моренные равнины.

9. Провинция южной тайги Низменного За волжья.

10. Южная тайга Вятско-Камской возвы шенности.

III. Зона смешанных лесов

И. Приморская моренно-озерная провинция смешанных лесов.

12.Провинция смешанных лесов Литовско-Бе лорусской возвышенности с преобладанием свежего моренного ландшафта.

13.Провинция смешанных лесов заболоченно го Полесья.

14.Провинция смешанных лесов Среднерус ской и Валдайской возвышенностей.

15.Провинция заболоченных, преимущественно сосновых, лесов Мещеры.

IV. Зона лесостепи

16.Лесостепь Волыно-Лодольской возвышен ности с островами -широколиственных лесов западного типа (с участием.граба и на крайнем западе – бука).

17.ОстеП'Ненная лесостепь террасовых равнин Днепровской низменности.

18.Лесостепь расчлененной Среднерусской воз вышенности.

19.Лесостепь.плоской Окско-Донской низмен ности с осиновыми кустами на междуречьях.

20.Лесостепь Приволжской возвышенности с значительным развитием широколиственных и сосновых лесов.

21.Остепненная лесостепь Низменного За волжья.

22.Лесостепь Высокого Заволжья с резко вы раженным явлением вертикальной дифференциации ландшафта.

V. Зона степей

23.Степная провинция Причерноморской, с лёссовым покровом, низменности.

24.Донецкий кряж с лесостепным ландшафтом в центре.

25.Среднерусская степная провинция с своеоб разной флорой тимьянников на меловых обрывах.

26.Провинция низменного степного Нижнего Придонья.

27. Провинция степной части Приволжской воз вышенности с байрачными лесами и каменистыми (ме ловыми) степями.

28. Степная провинция Низменного Заволжья.

29. Степная провинция Высокого Заволжья (южной части Общего Сырта -и Предуралья).

VI. Зона полупустынь

30. Полупустынная провинция Ергенинской возвышенности.

31. Провинция Прикаспийской полупустыни.

VII. Зона пустынь

32. Провинция глинисто-солончаковых и песча ных пустынь Прикаспия.

Орографические провинциальные рубежи, как и границы ландшафтных зон, в одних случаях очень резки, в других расплывчаты, неопределенны. Например, орографический рубеж между лесостепью Среднерусской возвышенности и лесостепью Окско-Донской низменности, проходящий по долине Дона, очень резкий, линейный; напротив, орографические рубежи, отделяющие тайгу Северных Увалов от других провинций таежной зоны, неопределенны. Одна и та же провинция – лесостепь Приволжской возвышенности – очерчена на востоке резким орографическим рубежом, на западе – расплывчатым. Степень выраженности орографических ландшафтных рубежей зависит от того, насколько резок переход от одной орографической единицы к другой и насколько отличны по своему геологическому строению прилегающие друг к другу возвышенные и низменные орографические единицы. Резкость орографического рубежа в районе Дона на территории лесостепи обусловлена не только падением высоты на восток, но и исчезновением из обнажений по береговым обрывам восточнее Дона известняков девона и белого писчего мела.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных