Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Хорологическая динамика




Это динамика ареала, пространственное изменение границ ландшафтных комплексов. Классический пример хорологической динамики – смещение природных зон. В литературе проблема смещения зон обсуждается уже второе столетие. Начиная с 80-х гг. прошлого века, к ней обращались Ф. Кеппен, В. В. Докучаев, С. И. Коржинекий, Г. И. Танфильев, В. Р. Вильяме, Л. С. Берг, К. К- Марков и другие известные исследователи. Интерес <к этой проблеме не иссяк и сейчас, ее современное состояние изложено в главе «Гипотеза суб-бореальной кееротермической эпохи и вопросы динамики ландшафтных зон на Русской равнине». Следует подчеркнуть, что уже в самых ранних работах, в частности у Ф. Кеппена (1886), наметился единственно возможный в решении проблемы смещения зон палеогеографический подход, дополненный в отношении лесостепной полосы воздействием антропогенного фактора.

Практически при изучении любого ландшафтного комплекса приходится сталкиваться и принимать во внимание проявления хорологической динамики. Непрерывные пространственные изменения претерпевает береговая линия морей, озер и рек; продвигается влеред или отступает кромка ледников; движется вверх к водоразделу незакрепленный овраг; постепенно продвигается на пойму реки овражно-балочяый конус выноса; в русле реки смещаются вверх тесно связанные между собой перекаты и плесы.

Хорологическая динамика комплексов поддается количественному выражению и давно служит предметом изучения в стационарных и полустационарных условиях, а отчасти и во время полевых маршрутов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных