Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мера динамичности ландшафтных комплексов




Динамика у разных ландшафтных комплексов протекает с неодинаковой интенсивностью и скоростью. В литературе привычны такие выражения, как динамичные комплексы, малодинамичные комплексы и т. п., но строго определенного содержания в эти понятия никто не вкладывает.

Интенсивность и скорость динамики – понятия близкие, но не однозначные. Интенсивность характеризует динамику функционирования с точки зрения размеров вещества и энергии, участвующего в обменных процессах. Отражая количественную сторону функционирования комплекса, сама интенсивность динамики не имеет (по крайней мере, на сегодня) точных количественных критериев для расчленения ее на градации по степени выраженности. Даже самое общее деление интенсивности динамики на высокую и низкую до сих пор носит сугубо субъективный характер.

В связи с изложенным представляет интерес концепция А. А. Григорьева '(1946) об интенсивности физико-географического процесса (см. с. 11 – 12). В свое время учение А. А. Григорьева о физико-географическом процессе подверглось резкой и не во всем оправданной критике. Считая ландшафт внешним выражением физико-географического процесса, А. А. Григорьев якобы отрывал последний от его материальной основы. Физико-географический процесс А. А. Григорьева – это по существу динамика функционирования ландшафтного комплекса и оторвать, тем более противопоставить ее ландшафту просто невозможно.

Подход А. А. Григорьева к определению максимальной интенсивности физико-географического процесса страдает одностронностью. Соотношение тепла и влаги, биологическая продуктивность – не единственные показатели интенсивности динамики ландшафта. Интенсивно протекающая динамика свойственна всем аридным ландшафтам, с их резкими суточными и годовыми перепадами температуры воздуха, энергичным физическим выветриваниям горных пород, активной деятельностью эолового фактора и подвижностью эоловых форм рельефа, достаточно высоким малым биологическим кругооборотом зольных веществ в почве. Высокой интенсивностью динамики отличаются ландшафты с резкими сезонными различиями в увлажнении – саванны, муссонные области тропиков. Наконец, интенсивность динамики ландшафтов растет вместе с ростом глубины и расчлененности рельефа – на возвышенностях она выше, чем на низменностях, в горах больше, чем на равнинах.

Обобщая сказанное, можно сделать следующее заключение: при прочих равных условиях, интенсивность динамики ландшафта тем выше, чем: а) ближе к оптимальному соотношению тепла и влаги (сумма годовых осадков равна величине испаряемости) в зонах с гумидным и семигумидным климатом; б) больше суточные и годовые амплитуды температуры воздуха в зонах с аридным климатом; в) контрастнее сухие и влажные сезоны года в тропических зонах; г) сильнее расчлененность рельефа.

Скорость динамики отражает время, потребное для структурных изменений в ландшафтном комплексе. Она находится в прямой связи с охарактеризованными ранее ускоренными и замедленными фазами и периодами развития.

-Выше были рассмотрены лишь самые общие вопросы динамики ландшафта, познание которой – первый и необходимый шаг «а пути к оптимизации и прогнозированию развития ландшафтных комплексов. Динамика – свойство любого ландшафтного комплекса, каким бы устойчивым он не казался на первый взгляд. Сама же динамика ландшафта – одна из конкретных иллюстраций важнейшего положения марксистско-ленинской философии: «В мире нет ничего, кроме движущейся материи» [Ленин В. И., т. 18, с. 181].

'Вряд ли можно оспаривать утверждение 3. А. Маркуса (1937, с. 361), что «в основе развития ландшафта лежит принцип причинности». Его справедливость подтверждается разнообразием генетических видов динамики ландшафтных комплексов. Хотим обратить внимание на другое: необходимым условием для проявления динамики служит контрастность сред – морфологические, межкомпонентные и межкомплеконые различия, сопровождающиеся активным обменом вещества и энергии [Милыдав Ф. Н., 1968]. Контрастность повсеместна, повсеместна и динамика ландшафтных комплексов.

Углубленное изучение динамики ландшафта, особенно динамики функционирования, – задача немногочисленных пока физико-географических стационаров. Однако первые шаги на пути изучения динамики ландшафта доступны любому коллективу географов. Здесь мы имеем в виду составление «календарей природы», раскрывающих фенологию ландшафта в широком смысле слова.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных