Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтная зональность




В зависимости от определяющего фактора следует различить пять типов ландшафтной зональности: широтную, гидротермическую, орогенетическую, парадина-мическую, вертикальную.

Ш и р о т н а я з о н а л ь н о с т ь. В основе ее лежит нарастание солнечной радиации от высоких широт к иязким. В конечном счете солнечная радиация определяет тепловые ресурсы в ландшафтах. Установлена закономерная связь между радиационными условиями я суммами средних суточных температур выше 10°: последние в 100 раз превышают величины радиационного баланса, выраженного в килокалориях на 1 см2 за год [Григорьев А. А., Будыко М. И., 1961]. Широтная зональность – глобальная и наиболее универсальная зональность, сказывающаяся буквально на всех компонентах ландшафта. Однако степень ее проявления в разных компонентах ландшафта неодинакова и распределяется по убывающей в таком порядке: климат – р астительность – животный мир – почвы – поверхностные воды – грунтовые воды—рельеф (морфоскульпту-ра) – грунты (литогенез). Широтная зональность обусловливает формирование географических поясов.

Географические пояса как высшие зональные подразделения первоначально ограничивали пределами суши. Еще два десятилетия назад в «Физико-географическом атласе мира» (1964) авторы содержательной карты «Типы природных ландшафтов суши» не решились границы географических поясов продолжить на акватории океанов *. Но это было сделано через несколько лет в учебном пособии К. К. Маркова, О. П. Добродеева, Ю. Г. Симонова, И. А. Суетовой (1973,

* Пишу: не решились, так как идея о единых для суши и океанов географических поясах к тому времени не была совершенно новой, а Д. В. Богдановым (1961) даже составлена карта «природных зон» (в действительности, поясов) океана, аналогичных поясам суши.

с. 95): «Буквально все географические пояса имеют и в ^океане свой собственный облик. Экваториальный, тропический ('пассаты), субтропический, умеренный антарктический поясы в океане так же неповторимы, как и на суше. Особый колорит поясности океана создают температура и соленость воды, течения, ледовые условия, окраска воды, волнение, облачность, авиафау-на и весь остальной органический мир. Зональяы странствующие.альбатросы, летучие рыбы, кораллы».

Умеренные и тропические пояса суши с их гумид-ным климатом и развитым биоетромом продолжаются на океане в качестве поясов с высокой биологической продуктивностью. Субтропические пустынные пояса суши с слабо развитым биостромом в равной мере прослеживаются и над океаном. Причина возникновения субтропических пустынь одна и та же как на суше, так и над океаном – антициклональная циркуляция атмосферы, обусловливающая над океаном повышенную соленость воды и затрудняющая поступление к поверхности глубинных питательных солей. «В конечном счете недостаток влаги и на суше и в океане приводит к сходному результату для биоса – возникают пустыни, почти лишенные жизни» [Лисицын А. П., 1981, с. 14].

Широтная зональность свойственна всем вариантам ландшафтной сферы Земли. Помимо наземного и водно-поверхностного, она проявляется рядом специфических особенностей в земноводном, ледовом (покровные и горные ледники разных широт, многолетние морские льды) и донном вариантах.

Особенно большие площади приходятся на донный вариант. Широтную зональность обнаруживает осадкообразование на дне океанов, где установлено четыре типа литогенеза: ледовый, гумидный умеренный, аридный, гумидный экваториальный. Главная часть выносимого из определенных зон суши осадочного материала оседает в океане в пределах тех же климатических зон. Это объясняется более сильным (в 10 раз) зональным (по широте) переносом водных масс в океане по сравнению с меридиональным.

По мнению А. П. Лисицына (1981, с. 23), зоны седиментогенеза тесно связаны с природными зонами океана, они есть их «следствие, зеркало или память, так же как.почвы суши являются зеркалом ландшафта суши, его памятью».

Донные географические пояса обособляются не только по характеру грунтов. С широтой местности меняется состав донной биоты, состоящей в основном из зообентоса. Именно на этих двух компонентах донного ландшафта сказывается прежде всего «опосредствованное воздействие климатической обстановки на поверхности океанов» [Леонтьев О. К., 1982]. Донные ландшафтные пояса – слабое и, разумеется, неполное отражение поверхностных океанических поясов. Но это все же отражение, поэтому трудно согласиться с О. К-Леонтьевым, что донных географических поясов меньше, чем на поверхности океанов. Наблюдающееся у некоторых авторов несовпадение поверхностных и донных океанических поясов объясняется не столько недостаточной изученностью донных ландшафтов, сколько неоправданно большим числом выделяемых.поясов на поверхности суши и океанов.

Гидротермическая зональность. Этот тип зональности – внутрипоясной, обусловленный различиями в соотношении тепла и.влаги. Он -ведет к обособлению географических зон, простирание которых далеко не всегда совпадает с широтным (с запада на восток). Г. Д. Рихтер (1964) приходит к выводу, что широтная зональность в чистом виде наблюдается сравнительно редко, а Е. Н. Лукашова (1966) на том же основ.ании делит «горизонтальную» зональность на широтную и меридиональную *. Но зоны – следствие не широтной (радиащто'Нной), а гидротермической дифференциации ландшафтной сферы и требовать от них обязательно широтного простирания – значит не видеть принципиальных различий между географическими поясами и географическими зонами, нашедшими выражение в периодическом законе географической зональности А. А. Григорьева – М. И. Будыко и в периодической системе географических зон (см. главу: «Географические циклы развития биострома и перио-

* В данном случае не смешивать с меридиональной зональностью В. Л. Комарова (19Е1), которая Е. Н. Лукашовой именуется секторностью. И далее: если говорить о широтной и меридиональной горизонтальной зональности, имея в виду лишь их пространственное положение, то почему не выделять еще и «диагональную» зональность?

дическая система географических зон»). Г. Д. Рихтер (1965) хорошо понимал различия в факторах дифференциации поясов и зон, и тем необоснованнее выглядит его утверждение, что «зависимость природных комплексов (ландшафтов) от соотношения тепла и влаги является более общей и основной географической закономерностью, чем зависимость от географической широты» (1964, с. 61). Это же утверждение Г. Д. Рихтер (1969а, с. 30) повторяет и позже: «Соответствие облика биоклиматической составляющей ландшафта соотношению тепла.и влаги является законом, всеобщим для поверхности Земли, более общим для всей поверхности Земли, чем закон широтной зональности». Помимо того, что такое противопоставление двух типов зональности неправомерно, оно ошибочно по существу: широтная (радиационная) зональность свойственна всем без исключения вариантам ландшафтной сферы, гидро-термической же зональности нет в водноповерхностном и донном вариантах (см. табл. 8).

ШИРОТНАЯ (РАДИАЦИОННАЯ) ЗОНАЛЬНОСТЬ

Рис. 12. Типы ландшафтной зональности

В основе своей гидротермическая зональность не является самостоятельной. Она – наложение широтной (радиационной) зональности на парадинамичес-кую, чем и объясняется различная пространственная ориентация зон. Косвенно', через парадинамичеекую зональность, на нее воздействует и орогенетическая зональность (рис. 12).

Орогенети ч еск а я зона л ьность. Обусловленная неровностями рельефа орогенетическая зональность свойственна наземному, ледовому, земноводному и донному вариантам ландшафтной сферы и, таким образом, проявляется на большей площади, чем гидротермическая зональность. По меньшей мере, есть три вида орогенетической зональности.

Высотная зональность, вызванная изменением абсолютной высоты местности. Ее распространенный синоним •— высотная поясность ландшафтов предназначен подчеркнуть принципиальные различия между равнинными природными зонами и высотными «зонами. Обязательное условие для проявления высотной зональности – наличие склонов значительной протяженности, с перепадом высот, достаточным для смены одного типа ландшафта (высотной зоны) другим. Высотная зональность – качественная особенность класса горных ландшафтов. Районы плоскогорий и высоких плато, лишенные высотной зональности, несмотря на большую абсолютную высоту, относятся к классу равнинных ландшафтов, образуя здесь ряд подклассов (повышенных, средневыеотных и высоких равнин) [Мильков Ф. П., 1978в].

Формирование высотной зональности протекает на фоне гидротермической зональности. Каждой равнинной зоне присущ свой тип высотной зональности (тундровый, таежный, хвойно-широколиствевных лесов, лесостепной, степной и другие типы). Будучи обобщенным понятием, тип высотной зональности в зависимости от местных климатических и геолого-геоморфологаческих условий находит свое конкретное выражение в структуре высотной зональности. Пользуясь терминологией С. А. Захарова (1934), в одних случаях наблюдается инверсия высотных зон, в других – их интерференция (выпадение), в третьих – миграция (взаимопроникновение). Региональные различия в структуре высотной зональности составляют основу физико-географического районирования горных стран.

По степени выраженности различают полную и срезанную высотную зональность [Мильков Ф. Н., 1977в]. При полной зональности наблюдается весь возможный в условиях данной равнинной природной зоны набор высотных зон, что мы видим на примере Кавказа, Альп, при срезанной –.выпадают или верхние зоны вследствие небольшой высоты гор (Средний Урал, Горный Крым), или нижние зоны вследствие большой абсолютной высоты «базисной» зоны (горные хребты нагорий типа Восточного Памира или Центрального Тянь-Шаня).

Географическим закономерностям структуры высотной зональности посвящен ряд интересных исследований почвоведов и геоботаников [Аболин Р. И., 1930; Захаров С. А., 1936, 1937; Еленевский Р. А., 1938; Герасимов И. П., 1948; Фридланд В. М., 1951; Станюкович К. В., 1973; и др.]. У ландшафтоведов, если не считать постановочной статьи Н. А. Гвоздещкого (1957) и главы в научно-популярной книге И. С. Щукина и О. Е. Щукиной (1959), сведения о высотной зональности разбросаны по (Множеству региональных работ. Высотная зональность ландшафтов нуждается в монографическом исследовании в первую очередь для территории ОССР, а затем и мира.

Глубинная зональность – аналог высотной зональности в донном варианте ландшафтной сферы; обусловлена неровностями океанического дна. Глубина определяет «климат» донных ландшафтов – температуру и другие физические свойства придонных слоев воды*, «почвы», представленные различного рода морскими осадками, состав биоты и запасы биомассы.

С глубиной (связано формирование и география самых разнородных грунтов – от терригенных песков на мелководье до красных глубоководных глин в абиссали. В размещении океанических «почв» – грунтов есть два важных глубинных рубежа: на глубине около 2500 м (нижняя граница материнского склона) терригенные осадки уступают свое господство осадкам биогенного происхождения, на глубинах 4000—5000 м карбонатные грунты замещаются бвскарбонатными (уровень карбонатной компенсации).

Очень выразительна в донных ландшафтах глубинная зональность биоты. Богат и разнообразен био-стром донных ландшафтов шельфовых морей. Разросшиеся бурые водоросли из Laminaria я Macrocystis напоминают настоящие подводные леса, которые Ч. Дар-

* В. Н. Степанов (1983) различает особую придонную зону океанических вод.

вин (1977) сравнивал с тропическими материковыми лесами. И Дж. Куллини (1981, с. 182), американский биогеограф, назвавший свою книгу о биологии шельфа «Леса моря», утверждает, что крупные заросли зрелых бурых водорослей «но обилию жизни, нашедшей в них приют, могут соперничать с тропическим лесом в сезон дождей».

Таблица 6

Суммарные запасы донной фауны (в живом весе)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных