Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ритмичность динамики, развитие и зональность ландшафтных комплексов




Ритмичность динамики, развитие, зональность – разные, но одинаково важные свойства ландшафтных комплексов, раскрывающие их пространственно-временные особенности. При всей несхожести этих трех фундаментальных свойств ландшафта, они имеют общую природу и служат выражением одного из законов диалектического материализма – перехода количества в качество.

* Под второй трактовкой имеется в виду слой воздуха порядка 2'—1,5 м над поверхностью земли, расположенный ниже уровня измерений в метеорологической будке.

Ритмичность динамики присуща не одним земным ландшафтам. Она установлена для планет солнечной системы и «аходит проявление в звездной активности. Ритмы – свойство Космоса, отражающее, скорее всего, пульсационный характер развития небесных тел [Максимов Е. В., 1977]. Ритмичность лежит в основе одной из распространенных моделей развития и структуры Вселенной. В редакционной статье журнала «Природа» «Время и пространство в зеркале современной науки» говорится: «С философской точки зрения весьма привлекательна модель так называемой осциллирующей Вселенной: она существует вечно, в ней периоды сжатия регулярно сменяются периодами расширения, так что вопроса о начале и конце Вселенной вообще не возникает» *.

С. В. Калесник (1970, с. 89) утверждал, и с нашей точки зрения совершенно справедливо, что «ритмика ландшафтной оболочки –.это не гипотеза, а закон. От того, что не для всех случаев вскрыта его природа, дело не меняется: сущность всемирного тяготения тоже неизвестна, но закон тяготения незыблем».

Закону ритмики подвержен процесс развития. Речь здесь идет не о> наложении' ритмики на направленный процесс развития, а о внутренней структуре самого развития, слагающегося из закономерного чередования ускоренных и замедленных (эволюционных) фаз.

Наряду с временной ритмичностью, существует пространственная ритмичность. Ее выражением служи! «оболочечное» строение Земли и природная зояаль «ость, с ландшафтными проявлениями которой мы по знакомились в настоящей главе. Каждая оболочка Зем ли, с ее вертикальными ярусами, каждая зона, с е< подзонами, это своего рода застывшая, пространствен ная, форма временного ритма. После качественного скач ка на границе зоны типичность зонального ландшафт; нарастает к ее центру и затем снижается до новог* качественного скачка при переходе данной зоны в дру гую (правило триады). Это позволяет видеть в сложно} рисунке природных зон систему волн-ритмов, отражаю щих полноту выраженности (репрезентивность) сменян: щих друг друга типов ландшафта.

Пространственную ритмичность более высокого p

* Природа, 1985, № 4, с. 14. га, межпоясную, фиксирует периодическая система географических зон. В полярном, умеренном, субтропическом и тропическом поясах повторяются географические циклы развития биострома, сходные по морфологии своих звеньев, но отличные по биологической продуктивности. О межпоясной ритмичности, именуемой «ритмами зональности», говорит А. Г. Исаченко (19716), Однако, он неоправданно ограничивает ее лишь двукратной повторяемостью «тех или иных явлений» в каждом полушарии.

Охарактеризованные типы ландшафтной зональности имеют мало общего с традиционным представлением о природной зональности, обобщенным Е. Н. Лукашовой (1966) в форме графической схемы (рис. 14).

Ландшафтная зональность в общем смысле – отвлеченное понятие. Говоря о ней, следует иметь в виду, о каком типе ландшафтной зональности идет речь. Но тут же приходится оговориться: в реальной природе чистых типов ландшафтной зональности нет. Один тип ландшафтной зональности накладывается на другой и на третий. В этом – сложность изучения ландшафтной зональности конкретной территории.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных