Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Техническая документация – совокупность документов, необходимая и достаточная для непосредственного использования на каждой стадии жизненного цикла продукции.




Лакоткани представляют собой гибкие материалы, состоящие из ткани, пропитанной лаком или каким-либо жидким электроизоляционным составом. В зависимости от тканевой основы лакоткани делятся на хлопчатобумажные, шелковые, капроновые и стеклянные (стеклолакоткани)ю. Наибольшей растяжимостью и гибкостью обладают шелковые и капроновые лакоткани на масляных лаках. Они могут работать до температур не выше 1050 С.

Электроизоляционными материалами, изготовляемыми из щипаной слюды и связующих веществ, являются: миканиты, микафолий и микаленты.[37].

 

1.54. Какие слова применяются в энергетики для выполнения существующих правил эксплуатации, техники безопасности и др.?

 

Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ, ПТЭ, ПТБ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным. Слово «может» означает, что данное решение является правомерным. Принятые в каких либо правилах нормируемые значения величин с указанием «не менее» являются наименьшими, а с указанием «не более» - наибольшими.

Все значения величин, приведенные в каких либо правилах с предлогами «от» и «до», следует понимать как «включительно».[ 62].

 

1.55. Какие оценки качества выполненных ремонтных работ приняты в энергетике?

 

За качество выполненных ремонтных работ может быть установлена одна из следующих оценок:

- отлично, устанавливается при выполнении всех основных и дополнительных требований;

- хорошо, устанавливается при всех основных и частичном выполнении (не менее 50%) дополнительных требований;

- удовлетворительно, устанавливается при выполнении всех основных и частичном выполнении (менее 50%) дополнительных требований;

- неудовлетворительно, устанавливается при невыполнении одного или более из основных требований.[8].

 

1.56. Какие основные термины и определения приняты при ТО и ремонте электрооборудования?

 

Комплекс – два и более специфицированных изделий, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями, но предназначенных для выполнения взаимосвязанных эксплуатационных функц

Комплект – два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например, комплект запасных частей, комплект инструмента и приспособлений, комплект измерительной аппаратуры и т.п

Нормальная эксплуатация – эксплуатация изделий в соответствии с действующей эксплуатационной документацией (ГОСТ 25866-83).

Нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.

Исправное состояние – состояние объекта, при котором он соответствует всем требованиям нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации (ГОСТ27.002-89) Неисправное состояние – состояние объекта, при котором он не соответствует хотя бы одному из требований нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации (ГОСТ27.002-89).

Техническая документация – совокупность документов, необходимая и достаточная для непосредственного использования на каждой стадии жизненного цикла продукции.

К технической документации относятся конструкторская и технологическая документация, техническое задание на рабочую продукцию и т.д.

Работоспособное состояние – состояние объекта, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативной и (или) конструкторской (проектной) документации (ГОСТ27.002-89).

Срок службы – календарная продолжительность эксплуатации от начала эксплуатации объекта или ее возобновления после ремонта до его перехода в предельное состояние.

Предельное состояние – состояние объекта, при котором его дальнейшая эксплуатация недопустима или нецелесообразна, либо восстановление его работоспособного состояния невозможно или нецелесообразно. При переходе объекта в предельное состояние его эксплуатация должна временно или окончательно прекращена; объект выводится из работы в ремонт или снимается с эксплуатации и уничтожается (списывается).

Отказ – событие, заключающееся в нарушении работоспособного состояния объекта. Отказ объекта происходит из-за появления в нем дефекта – выхода параметра (характеристики) технического состояния, определяющего работоспособность объекта, за установленные пределы.

Сбой – самоустраняющийся отказ или однократный отказ, устраняемый незначительным вмешательством оператора.

Техническое обслуживание – комплекс операций или операция по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировки (ГОСТ 18322-78).

Ремонт – комплекс операций по восстановлению исправности или работоспособности изделия и восстановлению ресурса изделий или составных частей.

Повреждение – изменение в процессе эксплуатации значения любого параметра (характеристики) состояния изделия и (или) его составных частей относительно его номинального уровня, определенного в эксплуатационной, ремонтной или нормативной документации, в сторону установленных пределов, при нарушении которых изделие переходит в неисправное или неработоспособное состояние.

Дефект – каждое отдельное несоответствие продукции установленным требованием (ГОСТ15467-79);

- несоответствие значения любого параметра или характеристики состояния изделия установленным требованиям;

- термин «дефект» связан с терминами «неисправность» и «отказ», но не является их синонимом.

- Дефект при ремонте – это накопленное повреждение.

Эксплуатация – стадия жизненного цикла изделия, на которой реализуется, поддерживается и восстанавливается его качество. Эксплуатация изделия включает в себя в общем случае использование по назначению, транспортирование, хранение, техническое обслуживание и ремонт. (ГОСТ25866-83).

Рабочее напряжение в системе электроснабжения – значение напряжения при нормальном режиме в рассматриваемый момент времени в данной точке системы электроснабжения.

Отклонение напряжения – величина, равная разности между значением напряжения в данной точке системы электроснабжения в рассматриваемый момент времени и его номинальным или базовым значением.

Понижение напряжения – напряжение, значение которого меньше допустимого для нормальной работы электротехнических изделий (устройств) и электрооборудования.

Посадка напряжения – внезапное значетельное снижение напряжения в системе электроснабжения.

Потеря напряжения в системе электроснабжения – величина, равная разности между значениями действующего напряжения, измеренными в двух точках системы электроснабжения.

Колебания напряжения – серия единичных изменений напряжения во времени.

Небаланс напряжения (токов) – отличие по модулю значения хотя бы одного из фазных или линейных напряжений (тока) многофазной системы электроснабжения от значений напряжения (тока) других фаз.[8].

 

1.57. Какие обозначения зажимов применяются в принципиальных схемах?

 

Существует определенный порядок следования цепей в ряду зажимов. Далее перечисляются цепи в порядке следования по ряду зажимов сверху вниз (слева направо) при постоянном оперативном токе (при переменном оперативном токе порядок следования аналогичен).

- Токовые цепи фаз А,В,С,N каждой группы трансформаторов тока;

- цепи напряжения фаз А,В,С,N, H,U,K,F каждого трансформатора напряжения;

- цепи оперативного тока:

а) разводка «+» оперативного тока;

б) плюсовые цепи устройств автоматики (АПВ, АВР, АЧР, и др.) и защиты;

в) плюсовые цепи ламп сигнализации положения выключателя (при их питании от цепей управления), реле контроля положения, фиксации команд и другие промежуточные цепи (нечетные марки по возрастанию);

г) цепи включения;

д) цепи отключения;

е) минусовые промежуточные цепи (четные марки по убыванию);

и) разводка «-» оперативного тока;

- отправки к плюсу оперативного тока, цепям отключения или блокировок других монтажных единиц;

- цепи сигнализации: разводка + ШС, вспомогательные и промежуточные шинки сигнализации, промежуточные цепи предупредительной и аварийной сигнализации, лампы сигнализации положения (при их питании от цепей сигнализации), разводка – ШС;

- цепи от резервных контактов реле и аппаратов:

- прочие и транзитные цепи. Транзит токовых цепей выполняют через нормальные зажимы.

Иногда возникает необходимость показать зажимы на принципиальных (полных) схемах.При этом применяют условные обозначения, показанные на рис.1.1.

 

 

 

Рис.1.1. Условные обозначения зажимов в принципиальных схемах.

а – нормальный зажим: б – соединительный зажим или перемычка между нормальными зажимами; в – пересечение двух проводников 1-й находится сверху 2-го; г – испытательный зажим в замкнутом положении; д – испытательный зажим в разомкнутом положении;.

 

Буквенное обозначение панелей: А – панель автоматики, S – панель управления, F – панель защиты, Н – панель сигнализации, Т – панель телемеханики, Р – панель регулирования, N – панель измерения, U – панель связи.[33].

 

1.58. Какие отечественные микропроцессорные защиты применяются для защиты электроустановок?

 

В настоящее время применяются следующие отечественные микропроцессорные защиты:

«СИРИУС» «СИРИУС-С» «СИРИУС-В» - предназначены для осуществления функций РЗ и автоматики на отходящих линиях, секционных выключателях и вводах 6-35 кВ.

«ОРИОН-М» - предназначены для выполнения функций РЗ, автоматики, управления и сигнализации присоединений напряжением 6-35 кВ.

БМРЗ – обеспечивает функции РЗ, автоматики и управления воздушных (БМРЗ-ВЛ) и кабельных ЛЭП (БМРЗ-КЛ), секционных (БМРЗ-СВ) и вводных(БМРЗ-ВВ) выключателей распределительных ПС, шкафов секционирования линий 6-10 кВ, а также трансформаторов до 6,3 МВА (БМРЗ-ТР) и асинхронных двигателей мощностью до 4 МВт (БМРЗ-ДА).

«ТЭМП 2501-1Х» - предназначены для выполнения функций РЗ, автоматики и управления различных присоединений на промышленных предприятиях и ПС напряжением 0,4-35 кВ переменного, выпрямленного переменного и постоянного оперативного тока.

 

1.59. Должна ли выполняться фиксация действия релейной защиты?

 

Действие РЗ должно фиксироваться указательными реле, встроенными в реле указателями срабатывания, счетчиками числа срабатываний или другими устройствами в той степени, в которой это необходимо для учета и анализа работы защит.

Устройства, фиксирующие действие РЗ на отключение, следует устанавливать так, чтобы сигнализировалось действие каждой защиты, а при сложной защите – отдельных ее частей (разные ступени защиты, отдельные комплекты защит от разных видов повреждения и т.п.) [62].

 

1.60. Укажите основные недостатки существующих устройств РЗА.

 

В качестве основных недостатков устройств РЗА и аппаратуры энергосистемы отмечают:

- защиты на переменном оперативном токе имеют большое потребление по токовым цепям, защиты с РТВ имеют большой разброс харастеристик (по току и времени срабатывания) и низкий коэффициент возврата, защиты с реле РТМ не всегда могут быть отстроены от работы разрядников. Характеристики защит с реле РТВ и РТ-85 плохо согласовываются с характеристиками защит, выполненных на реле РТ-40, что часто приводит к недопустимому увеличению времени действия защит трансформаторов 35-110 кВ;

- на малонагруженных присоединениях с небольшими коэффициентами ТТ, отходящих от шин мощных ПС, значения вторичных токов превышают значения токов, допустимых для контактов реле РТ-85, РП-341. При износе часовых механизмов реле РТВ невозможна их замена из-за отсутствия завода-изготовителя;

- оперативный ток с использованием предварительно заряженных конденсаторов не позволяет контролировать состояние конденсаторов, отсутствует при включении трансформатора в работу.

 

1.61. Какое явление называется флуктацией напряжения?

 

Слово флуктация с перевода латыни означает колебание, т.е. случайное отклонение величины напряжения от среднего его значения. Флуктация напряжения, происходит в основном из-за плохого согласования мощности источника с быстро изменяющейся в ходе производственных процессов нагрузкой у потребителей. Изменения в сети происходят из-за изменений не столько активной, сколько реактивной мощности.

Для поддержания в сети постоянного значения напряжения или хотя бы для исключения изменений, поступление реактивной мощности в распределительной сети должно быть нулевым или постоянным.

 

1.62. В чем заключается отличие паспорт изделия и формуляр изделия?

 

Оба эксплуатационного документа содержат: сведения, удостоверяющие гарантии изготовителя, значения основных параметров и характеристик (свойств) изделия, сведения о сертификации и утилизации изделия.

Формуляр дополнительно содержит: сведения, которые вносят в период эксплуатации изделия (длительность и условия работы, ТО, ремонт и другие данные).[8].

 

1.63. Назовите способы защиты релейной аппаратуры от внешних воздействий, категории размещения и климатические исполнения.

 

Разнообразные природные явления – осадки, холод, пыль и т.д. оказывают неблагоприятное воздействие на электрические аппараты, поэтому их требуется защищать. Очевидно, что требования к защите реле, работающего в сухом отапливаемом помещении и под открытым небом, будут значительно

отличаться. Для приведения к единому образцу были разработаны показатели защиты устройств (IP).

Показатель защиты электроприборов IP состоит из двух цифр.

Первая показывает защиту от проникновения твердых частиц внутрь конструкции:

0 – защиты нет;

1 – размером от 50мм;

2 – размером от 12мм;

3 – размером от 2,5мм;

4 – размером от 1мм;

5 – защита от пыли;

6 – полная защита от пыли.

Вторая показывает защищенность от влаги:

0 – защиты нет;

1 – от вертикально падающих капель;

2 – от капель, падающих под углом 15°;

3 – от наклонно падающих брызг, угол наклона до 60°;

4 – от брызг;

5 – от водяных струй;

6 – от мощных водяных струй;

7 – от временного погружения в воду;

8 – от продолжительного погружения в воду.

Наряду с показателями защиты от внешних воздействий существуют понятия климатического исполнения и категории размещения изделия. Климатическое исполнение показывает, в каком диапазоне температур эксплуатируется устройство.

Категория размещения определяет ряд внешних факторов (например, влажность) в месте эксплуатации изделия.

 

Исполнения изделий   Категория изделий   Значения температуры воздуха при эксплуатации, °С
Рабочие Предельные рабочие
Верхнее значение Нижнее значение Среднее значение Верхнее значение Нижнее значение
У 1, 2, 3 +40 -45 + 10 +45 -50
ХЛ 1, 2, 3 +40 -60 + 10 +45 -60
  +35 -10 + 10 +З5 -10
УХЛ 1, 2, 3 +40 -60 + 10 +45 -60
  +35 +1 +20 +40 + 1
  +35 -10 + 10 +35 -10
Т 1, 2, 3 +45 -10 +27 +55 -10
  +45 +1 +27 +55 + 1
  +35 +1 + 10 +35 + 1
О 1, 2 +45 -60 +27 +55 -60
  +45 +1 +27 +55 + 1
  +35 -10 +10 +З5 -10
М 1, 2, 3, 5 +40 -40 + 10 +45 -40
  +40 -10 +20 +40 -10
ТМ 1, 2, 3, 4, 5 +45 +1 +27 +45 + 1
ОМ 1, 2, 3, 5 +45 -40 +27 +45 -40
  +45 -10 +27 +45 -10

 

1.64. Назовите категории применения релейной аппаратуры.

 

Электромагнитные реле представляют собой широкий спектр устройств, предназначенный, прежде всего, для коммутации различных цепей. Поскольку величины токов и напряжений в цепях колеблются в очень широких пределах, соответственно различаются и требования к коммутирующим аппаратам.

Как правило, электромагнитное реле представляет собой устройство, включающее в себя катушку и хотя бы один контакт. Магнитное поле наводится в катушке при приложении напряжения или протекании тока. В зависимости от того, разомкнут либо замкнут контакт при обесточенной обмотке, контакты называются нормально разомкнутыми (НР) либо нормально замкнутыми (НЗ). Также важно знать диапазон коммутируемых токов и напряжений.

В при монтаже и в процессе эксплуатации механизм реле подвержен различным внешним воздействиям, поэтому его необходимо защищать. Как правило, большинство реле общепромышленного исполнения имеют защиту IP40.

Таким образом, основными характеристиками реле являются:

1. Величина напряжения (тока) катушки;

2. Род напряжения (тока) катушки - постоянный или переменный;

3. Количество и род контактов (замыкающих, размыкающих, переключающих);

4. Диапазон коммутируемых токов и напряжений;

5. Способ монтажа реле;

6. Исполнение по наличию защиты деталей реле от внешних воздействий.

В зависимости от того, какие нагрузки коммутируются, включение - выключение потребителейпроисходит по-разному.

С целью упрощения описания протекающих при этом процессов и приведения их к единому виду были приняты ряды стандартных режимов коммутации для нагрузок переменного и постоянного тока.

Категории применения (режимы коммутации)

 

Род тока Категория применения Область применения
Перемен­ный АС-1 Электропечи сопротивления, неиндуктивная или слабоиндуктивная нагрузка
АС-2 Пуск и отключение электродвигателей с фазным ротором торможение противотоком
АС-3 Прямой пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение вращающихся эл е ктро дв и га тел е й
AC-4 Пуск электродвигателей с короткозамкнутым ротором, отключение неподвижных или медленно вращающихся электродвигателей, торможение противотоком
AС-11 Управление электромагнитами переменного тока
Постоян­ный ДС-1 Электропечи сопротивления, неиндуктивная или слабоиндуктивная нагрузка
ДС-2 Пуск электродвигателей постоянного тока с параллельным возбуждением и отключение вращающихся электродвигателей постоянного тока с параллельным возбуждением
ДС-3 Пуск электродвигателей постоянного тока с параллельным возбуждением, отключение неподвижных или медленно вращающихся электродвигателей, торможение противотоком
ДС-4 Пуск электродвигателей постоянного тока с последовательным возбуждением и отключение вращающихся электродвигателей постоянного тока с последовательным возбуждением
ДС-5 Пуск электродвигателей постоянного тока с последовательным возбуждением отключение неподвижных или медленно вращающихся электродвигателей торможение противотоком
ДС-11 Управление электромагнитами постоянного тока
ДС-14 Коммутация среднеиндуктивных нагрузок постоянного тока
ДС-15 Коммутация высокоиндуктивных нагрузок постоянного тока

 

1.65. Что называется гальванической развязкой?

 

Гальванической развязкой называется отсутствие электрической связи между различными цепями

устройства (в том числе, между входными и выходными).

Гальваническая развязка применяется для разделения электрических цепей, в том числе и

по соображениям безопасности от поражения током. В большинстве низковольтных аппаратов она

обеспечивается самой конструкцией устройств (размещением составных элементов на изолированных

друг от друга частях). Так, например, в электромагнитных реле катушка и выходные контакты электрически

не связаны, что позволяет использовать цепи управления с безопасными напряжениями для коммутации

сетевых напряжений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных