Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Основные новообразования младенческого возраста




• Прямо хождение

• Сенсомоторная координация

• Пассивная речь

• Собственное желание

Кризис 1 года жизни – это появление большого количества потребностей и желаний, но недостаток средств для их достижения.

 

18. ПСИХИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ В РАННЕМ ДЕТСТВЕ. ОРУДИЙНАЯ И ПРЕДМЕТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЭТАПЫ. РАЗВИТИЯ. СТАНОВЛЕНИЕ СИМВОЛОЧЕСКИХ ИГРОВЫХ ЗАМЕЩЕНИЙ. ОСОБЕННОСТИ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

С психолого-педагогической точки зрения ранний детский возраст, от одного года до трех лет, этот возраст является одним из ключевых в жизни ребенка и во многом определяет его будущее психологическое развитие.

Ребенок в этом возрасте психологически входит в мир постоянных вещей, т.е. он связан с тремя фундаментальными жизненными приобретениями:

-Прямохождение

Речевое общение

Предметная деятельность

 

Изменение социальной ситуации развития ребенка проявляется в том, что ребенок становится самостоятельным в познании окружающей действительности и начинает использовать взрослого как средство общения с предметным миром.

Главная особенность социальной ситуации состоит в том, что ребенок входит в предметный мир – «мир постоянных вещей», осваивая функции предметов, их названия, значения и смысл. Новое отношение ребенка к миру предметов заключается в том, что они начинают выступать для ребенка не просто как объекты, удобные для манипулирования, а как вещи, имеющие определенное назначение и определенный способ употребления (В.С. Мухина, 1985).

Ведущей деятельность- предметная

 

Предметная деятельность – это деятельность с предметами согласно их назначению. Но способ действия "не написан" на предметах, он не может быть открыт ребенком самостоятельно. Этому ребенок должен научиться у взрослых людей. Постепенно ребенок овладевает человеческим действием.

Он осваивает:

- назначение предмета;

- способы действий с предметами;

- технику выполнения действий.

В освоении предметной деятельности огромное значение имеют игрушки. Их назначение находится в соответствии с ведущими деятельностями (сначала – в ориентировочном поведении, далее – в общении со взрослыми; затем – в предметной деятельности.

 

Действуя с предметом, ребенок усваивает функцию предмета, закрепленную за ним в культуре. Предметные действия – общепринятые способы употребления предметов – осваиваются детьми через посредство взрослого человека, с его помощью и под его руководством. В совместной деятельности взрослые организовывают действия ребенка по образцу, а затем осуществляют функции поощрения и контроля за ходом осуществления функции поощрения и контроля за ходом осуществления и формирования этих действий

Предметно-орудийная деятельность –овладение общественно-выработанными способами действий с предметами.

Ранний возраст является периодом наиболее интенсивного усвоения способов действий с предметами. В рамках предметной деятельности в раннем возрасте происходит интенсивное психическое развитие ребенка по нескольким линиям, среди которых главными являются речь, наглядно-действенное мышление, начало символической игры, самосознание.

 

Этапы развития предметной деятельности

I. Действия с предметами

а) неспецифическое употребление предметов

б) совместные действия

в) попытки специфического использования орудий при отсутствии сформированного способа его применения

г) частично-совместные

д) овладение специфическим способом употребления орудия

е) показ

II. Перенос действия:

а) с одного предмета на другой

б) из одной ситуации в другую

г) словесное указание

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных