Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Холангиты. Классификация, диагностика, лечение




Холангит

Холангит характеризует триада Шарко (Charcot), включающая лихорадку, желтуху и боль в правом верхнем квадранте живота. Холангит развивается при обструкции желчного протока и инфекции. Грамотрицательные микроорганизмы продолжают оставаться основными виновниками билиарной инфекции, причем доля Klebsiella и Escherichia в выделенных культурах составляет 54 и 39% соответственно. Энтерококки и бактероиды присутствуют приблизительно в 25% случаев.

Клиническое обследование и лабораторное исследование подтверждают наличие сепсиса и желтухи. Присутствие или отсутствие билиарной дилата-ции и/или образований, составляющих препятствие оттоку, можно оценить с использованием либ^о абдоминальной ультрасонографии, либо сканирующей компьютерной томографии.

Уже на ранней стадии заболевания следует применять внутривенную гидратацию и терапию антибиотиками. Наш выбор при назначении схемы лечения антибиотиками включает аминогликозид, пенициллин и антианаэробный препарат. Врачебная тактика в отношении многих больных с холангитом изначально может заключаться только в применении одних антибиотиков. Ключ к лечению больных, страдающих холангитом, состоит в достижении билиарной декомпрессии и облегчении дренирования. Эта цель может быть достигнута благодаря использованию различных методов: хирургического, эндоскопического или чрескожного.

Холангиогепатит

Рецидивирующий пиогенный холангит, также известный как холангиогепатит, принадлежит к эндемическим заболеваниям, распространенным в Юго-Восточной Азии и на Востоке. Эта хроническая рецидивирующая болезнь характеризуется наличием конкрементов, локализованных в печени, стриктур и инфекции. В дополнение к рецидивирующим атакам холангита у многих больных возникают абсцессы печени. Основные принципы ведения больных включают диагностическую визуализацию анатомии желчных протоков, экстракцию конкрементов, дренирование сегментов с развившимися стриктурами и резекцию разрушенной или поврежденной паренхимы печени.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных