Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Религиозные концепции худ-го творческтва




эстетическая деятельность и сознание не чудо, дарованное человеку богом, а закономерный результат развития социального бытия человека, его трудовой деятельности.

С совершенствованием социально-практической деятельности людей их эстетическое отношение к окружающему утончалось, дифференцировалось, что привело к появлению искусства, произведения которого специально создавались для удовлетворения и совершенствования эстетических потребностей. Произведения искусства знакомят зрителя или слушателя с определенными сторонами социальной жизни, пропагандируют конкретный социальный идеал. Они играют важную воспитательную роль.

Религия подчинила своему контролю искусство и использовала его воспитательную, пропагандистскую направленность для усиления культового воздействия. Возникнув в результате нерелигиозных потребностей, искусство на долгое время оказалось связанным с религией.

Марксистская эстетика дает естественное объяснение источнику высоких художественных образов, убедительно опровергающее религиозный взгляд на сущность художественного творчества. Один из главных ее выводов относительно художественного творчества состоит в том, что неизгладимая печать эпохи, ее интересов, конфликтов, устремлений отражается в произведениях любого вида искусства. Не в отрешенности от мира, а в способности мастера с помощью художественных образов отразить проблемы своего времени и выразить сокровенные чаяния людей заключена действенность произведений искусства, их долголетие. Это полностью относится и к так называемому религиозному искусству. Гений А. Рублева и многих других художников средневековья, которые были верующими людьми, воплотился в иконах и храмовых фресках потому, что к светской живописи церковь относилась враждебно. Движимый религиозным идеалом художник своим творчеством старался пробудить у окружающих устремленность к богу, но прославлять божественное, красоту «горнего» мира он мог, лишь используя человеческие художественные средства выражения, представляя сверхъестественные образы в виде земных. Чтобы сделать свое произведение религиозным, мастер должен был упо-. требить систему художественных приемов, которые отчуждали человеческие черты, соответствующие религиозному идеалу, и противопоставляли их людям как нечто, стоящее над ними.

В то же время в выдающихся произведениях живописца черты духовности, которые он вкладывал в свои образы, обретали, несмотря на символику, высокое земное, человеческое значение.

В своей знаменитой «Троице» Рублев стремился передать возвышенность и совершенство божественного, изобразив фигуры трех беседующих ангелов, сидящих вокруг жертвенной чаши. Но в позах ангелов и в выражении их лиц художник воплотил такую совершенную красоту человеческого духа и глубочайшую человечность, что они, пережив века, пленяют сегодня не менее, чем пленяли современников Рублева.

Огромную художественную силу имеют и многие другие произведения религиозного искусства. Ложный, иллюзорный религиозный идеал не уничтожает в них эстетического совершенства, потому что он воплощен посредством высоких человеческих черт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных