Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Организация монтажа систем электроснабжения




Способы монтажа чрезвычайно разнообразны ввиду очень большого диапазона мощностей, конструктивных решений, типов и форм исполнения оборудования. Кроме того, поскольку монтаж обычно производится у потребителя, а не в сборочных цехах завода, то организация и приемы монтажа отличаются своей спецификой. В частности, это проявляется в том, что работы по монтажу стремятся выполнять наиболее простыми средствами.

 

Организация электромонтажных работ включает инженерную подготовку, в ходе которой разрабатывают:

- технический проект на базе изучения проектно-сметной документации электрической части соответствующего энергетического объекта;

- экономическое обоснование;

- проект организации работ;

- проект производства работ;

- необходимые чертежи, монтажные схемы и технологические карты на проведение работ;

- сетевые графики на проведение монтажных и пусконаладочных работ.

 

Инженерную подготовку производства выполняют специальные группы подготовки производства или инженерно-технические работники — производители работ (прорабы) и мастера, на которых возложено руководство монтажными работами. На группу подготовки производства возлагаются также функции получения, проверки, обработки, учета и хранения проектно-сметной документации по всем объектам монтажа. В случае необходимости группа проводит корректировку проекта в целях максимального повышения уровня индустриализации монтажных работ, а также возможной замены нестандартных конструкций на типовые.

 

Основным техническим документом при производстве электромонтажных работ является утвержденный проект электроустановки, в строгом соответствии с которым должны производиться все электромонтажные работы. Какие-либо изменения в проект могут быть внесены только по согласованию с проектной организацией - автором проекта. К главным документам, требования которых подлежат безусловному выполнению при производстве работ, относятся действующие ПУЭ и СНиПы, на основе которых разрабатываются планы производства работ, монтажные инструкции, технологические карты, а также заводские инструкции напоставляемое оборудование и материалы. Выполнение электромонтажных работ на объектах без плана производства работ не допускается.

 

В электропромышленности для монтажа оборудования разработаны типовые технологические карты, которые способствуют внедрению единых форм ведомостей, графиков и таблиц. Всю проектную техническую документацию анализирует заказчик, который перед передачей ее монтажной организации для производства работ обязан поставить на ней подпись и штамп «Разрешается к производству работ».

 

Любые виды электромонтажных работ выполняются в два этапа.На первом этапе осуществляют заготовительные работы в мастерских и подготовительные работы непосредственно на объектах. На втором — электромонтажные работы на объекте.

Помещения, предназначенные для монтажа электрооборудования, должны отвечать следующим общим требованиям: они должны быть сухими, светлыми, прохладными, чистыми, сво­бодными от пыли и паров, допускать возможность легко вносить оборудование при монтаже и выносить его при демонтаже, обеспечивать возможность монтажа аппаратуры без снятия и повреждения другого оборудования, находящегося в этом же помещении, и доступ персонала для обслуживания и эксплуатации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных