Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Электромонтажные изделия и материалы, нормы их расхода




Для крепления оборудования, аппаратов и приборов к поддерживающим конструкциям применяют стандартные болты, гайки, обычные и пружинные шайбы, винты с полукруглой, потайной и цилиндрической головками для металла, шурупы и глухари по дереву.

В электроустановках для закрепления отдельных легких деталей и громоздких тяжелых конструкций, аппаратов и машин используют крепежные изделия и способы крепления, не требующие применения мокрых процессов. Это значительно уско­ряет и упрощает монтаж.

Промышленность изготовляет различного вида и назначения дюбеля, дюбель-гвозди и дюбель-винты.

К бетонным и кирпичным стенам и перекрытиям электроуста­новочные изделия, скобы и конструкции крепят капроновыми и металлическими дюбелями, которые вставляют в высверленное или аккуратно пробитое отверстие соответствующего диаметра. При ввертывании шурупов в дюбеля они расширяются и прочно закреп­ляются в отверстии.

Крепление дюбель-винтами широко используют при установке люминесцентных светильников, силовых ящиков, осветительных и распределительных пунктов.

Универсальные сборные электромонтажные конструкции (УСЭК) применяют в мастерских или прямо на объектах. Без сварки и сверления из них собирают кронштейны, подвесы, закрепы для установки или прокладки шинопроводов, лотков, коробов, осветительной арматуры. Металлоконструкции собирают на обычных металлических крепеж­ных изделиях или клиновых соединениях. Номенклатура изделий УСЭК включает 35 типоразмеров деталей: скобы, уголки, патрубки, шарниры, прижимы и др.

Электромонтажные конструкции изготовляют из элементов УСЭК по типовым альбомам. При этом сокращается до минимума механическая обработка, исключаются сварка и нанесение покры­тий.

Благодаря универсальности УСЭК значительно упрощается про­цесс электромонтажных работ.

Для крепления кабелей, труб и пучков проводов на перфориро­ванных профилях и полосах, а также для стягивания в пакет нескольких изолированных проводов применяют различные пряж­ки, полоски и ленты.

Крепление проводов, кабелей и труб различных диаметров непосредственно на строительных и электроконструкциях выпол­няют также с помощью скоб, хомутов и накладок, изготовляемых из стали и пластмассы.

Для присоединения алюминиевых проводов к аппаратам применяют стальные ограничивающие шайбы типа ШО.

Бирки маркировочные типа БМП применяют для оконцевания и маркировки цепей вторичных соедине­ний, выполненных контрольным кабе­лем или проводами.

Для установки на заземленных ме­таллических частях зданий, сооружений или технологического оборудования применяют зажим типа ЗЗ.

Перемычки гибкие типа ПМГ применяют для заземления кабельных заделок.

Коробки типа К-1 применяют для установки штепсельных розеток.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных