Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Оборудование, инструмент и измерительные приборы, необходимые при монтаже




Основные работы по сооружению подстанций, монтажу электродвигателей, обработке и заготовке узлов электропроводок и комплектных линий в мастерских, а также прокладке и креплению их на месте монтажа электромонтажники выполняют, применяя раз­личные инструменты, приспособления и средства механизации.

Для сверления гнезд в кирпичных и гипсолитовых основаниях под коробки скрытой проводки применяют коронки КГС, для сверления отверстий — спиральные сверла с твердосплавными на­пайками, для глубоких отверстий — кольцевое сверло СК со штан­гой, переходным хвостовиком и втулкой, бурики и т. п.

При изготовлении отверстий в строительных основаниях из бетона, кирпича и других материалов применяют электросверлильные ручные машины на напряжение 220 В с двойной изоляцией, либо 36 В в комплекте со специальным преобразователем, который не только снижает напряжение, но и повышает частоту до 200 Гц.

Дополнительной изоляцией является пластмассовый корпус машины, изолирующая втулка и т. п. Электросверлильные машины с двойной изоляцией не заземляют.

Электросверлильные ручные машины по конструкции разделя­ет на три группы: с одной рукояткойпистолетного типа — для сверл диаметром до 9 мм; с двумя рукоятками — центральной (закрытой) и боковой —для сверл диаметром 10—16 мм; с двумя боковыми рукоятками и грудным упором — для сверл диаметром более 16 мм.

Для пробивных работ электромонтажники используют также механические и электрофугальные молотки(ударные), например, ИЕ4207 с двойной изоляцией и ручные электрические перфораторы (ударно-врашательные), например, ИЭ4709 или ИЭ4713, предназначенные для пробивки отверстий в бетоне и железобетоне.

С помощью электрических молотков и перфораторов можно выполнять различные монтажные операции: сверление отверстий по металлу; ударно-вращательное бурение отверстий в бетоне, кирпиче и др.; забивку дюбелей; заворачивание самонарезающих винтов.

Для крепления конструкций, изделий и деталей часто применя­ют поршневой пиротехнический монтажный пистолет ПЦ 52.

Забивку дюбеля он осуществляет ударом поршня перемещаю­щегося в стволе пистолета за счет давления пороховых газов. Благодаря относительно большой массе поршня скорость забивае­мого дюбеля сравнительно невелика — 60—80 м/с (из пистолета прямого действия скорость дюбеля достигает 500 м/с). При выстреле в малопрочное основание или ошибочном применении слишком сильного патрона поршень останавливается специальным упором-амортизатором, исключающим опасный вылет его из пистолета. Производительность пистолета не менее 50 выстрелов в час, масса 3,6 кг.

Основными показателями, определяющими состояние электро­монтажного производства, являются уровень механизации работ, механо- и энерговооруженность каждого электромонтажника. Сред­ства механизации, а также набор инструментов, наиболее часто используемых при монтаже, приведены в таблице 17.

Средства механизации работ, связанные с монтажом, подразде­ляют на три группы: механизированный инструмент, средства мамой и большой механизации.

Монтажные приспособления, электрифицированный и пневма­тический инструменты индивидуального пользования с электродви­гателем мощностью до 1 кВт (электрические сверлилки, перфораторы, гайковерты и др.) относят к механизированному инс­трументу.

Монтажные приспособления свыше 1 кВт, непосредственно обслуживаемые рабочими (лебедки, домкраты, опрессовочные аг­регаты, пресс-ножницы, передвижные компрессоры и др.), относят к средствам малой механизации.

Монтажные механизмы и машины, требующие для своего об­служивания специально прикрепленного к ним персонала и исполь­зуемые при выполнении транспортных, такелажных, погрузочно-разгрузочных и других работ (трейлеры, тракторы, автомобиль­ные краны, автовышки), относят к средствам большой механизации.

Высшей формой механизации работ является комплексная, т. е. замена ручного труда механизированным на всех операциях соот­ветствующего технологического процесса.

Механизация работ, при которой монтажные технологические процессы выполняют комплексом механизмов, называется комп­лексной механизацией. При разработке схем комплексной механизации особое внимание обращают на выбор наиболее рациональных методов производства работ, способов механизации и эффективных механизмов.

При наличии нескольких различных комплексов механизмов их выбор определяется технико-экономическими показателями.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных