Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Измерение сопротивления постоянному току




Измерение сопр-ия рекомендуется проводить:- методом вольтметра и амперметра;- методом одинарного (Уинстона) или двойного (Томсона) моста;- методом омметра логометрической системы. Для измерения сопр-ий обмоток тр-ов ис­пользуются первые 2 метода. При проведении измерений обмотки должны находиться в прак­тически холодном состоянии, при котором их отдельные части имеют близкие температуры, отличающиеся от температуры ок­ружающей среды не более чем на 3 °С. У неподвижных обмоток измерения проводят непосредственно на их выводах, а у вращаю­щихся — на коллекторе или контактных кольцах так, чтобы ис­ключить из результата сопротивление скользящего контакта.

Если сопр-ие вольтметра отличается от измеряемого сопр-ия менее чем в 100 раз, то для исключения методической ошибки истинное значение сопро­тивления рассчитывается по формуле rИ=U/(I-U/ rВ), где U- измеренное падение напряжения, В; I - измеренный ток, А; гв— входное сопротивление вольтметра, Ом.

а - отдельная обмотка; б – при схеме Y; в – при схеме D

Схемы измерения сопротивления обмоток методом вольтметра и амперметра

 

Каждое сопр-ие обмоток должно быть измерено не ме­нее трех раз при различных значениях тока. Результаты измерения одного и того же сопро-ия не должны отличаться от средне­го значения более чем на 0,5 %.

Измерение сопр-ия многофазных обмоток при нали­чии выводов начал и концов фаз производится пофазно, а при наличии отдельных выводов от частей фаз - отдельно для каж­дой части.

Если выводы начал и концов фаз отсутствуют, то сопр-ие следует измерять между каждой парой линейных выводов. При соединении фаз в звезду (рисунок 1, б)сопр-ие фазы r1при­легающей к выводу С1, определяется по формуле , где r31, r12, r23 – сопротивления, измеренные соответственно между выводами С3 и С1, С1 и С2, С2 и С3, Ом.

При соединении фаз в треугольник сопротивление фазы r1между С1 и С2 (рисунок 1, в) определяется по формуле . По аналогичным формулам с круговой перестановкой соответствующих индексов рассчитываются сопр-ия других фаз.

Если расхождения в измеренных значениях сопро-ий г12, г23 и г31 не превышают 2% при соединении фаз в звезду или1,5 % при соединении фаз в треугольник, то сопр-ие фазы рекомендуется определять по упрощенным формулам: при соединении фаз в звезду г1 = гн/2; при соединении фаз в треугольник г1 = 3ги/2, где ги - среднее арифметическое значение трех сопротивлений, измеренных между линейными выводами, Ом.

В качестве источника питания измерительной схемы применяют батареи аккумуляторов или гальванических элементов, отдельный генератор постоянного тока, сеть постоянного тока неизмен­ного напряжения или статический выпрямитель, питаемый от сети переменного тока неизменного напряжения. Поскольку обмотки ЭМ обладают индуктив­ностью, ток при измерениях устанавливается не одновременно с подачей напряжения. Поэтому отсчет показаний приборов следует производить только после окончания переходного процесса, о чем можно судить по прекращению изменения показаний амперметра или моста. Если обмотка имеет большую постоянную времени, то используются схемы с форсированием тока.

При использовании для измерений одинарного моста к иско­мому сопр-ию обмоток добавляется сопр-ие кон­тактов и соединительных проводов, в связи с чем одинарный мост рекомендуется применять при измерении сопр-ний, превы­шающих 1 Ом. Определение сопр-ия обмоток постоянному току в прак­тически холодном состоянии предусмотрено программой приемо­сдаточных испытаний, хотя большинство ЭМ не снабжаются датчиками температуры обмоток. В этом случае тем­пературу обмоток определяют следующими способами:- в ЭМ, оборудованной датчиками темпера­туры отдельных ее частей, за температуру обмотки принимают среднеарифметическое значение показаний датчиков, если оно не изменяется более чем на 1 °С за 4 ч при изменении сопротивле­ния обмотки не более чем на 0,5 %; - в ЭМ, не оборудованной датчиками темпе­ратуры, температуру обмотки принимают равной температуре поверхности машины (корпуса или подшипниковых щитов), если эта температура изменяется не более чем на 1 °С за 8 ч при измене­нии сопротивления обмотки за то же время не более чем на 0,5 %;- в ЭМ, не оборудованной датчиками темпе­ратуры, температуру обмотки принимают равной температуре ок­ружающей среды во время измерений, если перед этим машина находилась в нерабочем состоянии длительное время, в течение которого температура окружающей среды изменилась не более чем на 5 °С.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных