Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проверка обмоток электрических машин и аппаратов




Электрическую изоляцию проверяют измерением ее сопротивления и испытанием установки повышениям напряжением. Испытание повышенным напряжением обязательно для всего электрооборудования 35 кВ и ниже. Оно предшествует осмотру и измерению сопротивления изоляции.

Сопротивление изоляции РУ, щитов и токопроводов до 1 кВ, вторичных цепей управления, защиты, сигнализации в релейно-контакторных схемах установок до 1 кВ, измеренное мегаомметром 0,5 - 1 кВ, должно быть не менее 0,5 МОм. Сопротивления изоляции каждого присоединения вторичных цепей и цепей питания приво­дов выключателей и разъединителей со всеми присоединенными к ним аппаратами (катушки приводов, контакторы, реле, приборы, вторичные обмотки трансформаторов тока и напряжения) должны быть не менее 1 МОм. В РУ измерения производят для каждой секции.

Сопротивление изоляции в осветительных электропроводках измеряют мегаомметром 1 кВ до ввинчивания ламп с подсоедине­нием нулевого провода к корпусу светильника. Сопротивление изоляции в электропроводках измеряют между проводами и отно­сительно земли.

Электроустановки, кроме электропроводок, испытывают повы­шенным напряжением промышленной частоты, равным 1 кВ, в течение 1 мин.

Для машин постоянного тока и электродвигателей переменного тока выше 1 кВ измерение сопротивления изоляции и определение возможности включения их без сушки производят в соответствии с требованиями СНиП.

Сопротивление изоляции силовых кабелей до 35 кВ измерятют мегаомметром 2,5 кВ. Кабельные линии напряжением до 1 кВ должны иметь сопротивление не менее 0,5 МОм. Сопротивление изоляции кабельных линий напряжением выше 1 кВ не нормируется. Сопротивление изоляции измеряют до и после испытании повышенным напряжением.

Кабель считается выдержавшим испытание повышенным напряжением, если не произошло в течение времени испытании пробоя или скользящего разряда, а также нарастания тока утечки после того, как он достиг установившегося значения.

Изоляция электродвигателей, аппаратов, проводов и кабелей, ошиновки рассчитана на значительно большие напряжения, чем номинальное напряжение сетей, для работы в которых они предназначаются. В большинстве случаев низкое сопротивление изоляции является следствием низкого качества монтажа и наличие дефектов в электропроводке, кабельной или воздушной линии. Часто понижение сопротивления изоляции происходит от неисправности электрической части смонтированных машин, прибором и т.п.

Низкое сопротивление изоляции может быть результатом влажности или загрязнения поверхности изоляторов ошиновки РУ или выводных изоляторов трансформаторов, или машин. Рекомендуется до проверки изоляции производить тщательную очистку и протиркувсех изоляторов и изоляционных поверхностей между токоведущими частями.

Для испытания изоляции электроустановок повышенным на­пряжением используют специальный трансформатор ИОМ, лабо­раторные автотрансформаторы ЛАТР и др., однофазные трансформаторы напряжения НОМ на соответствующие напряже­ния.

Электромонтажные и пусконаладочные работы завершаются пробным включением установки на рабочее напряжение. После этого установку передают в нормальную эксплуатацию. При опробовании рабочим напряжением предварительно выполняют фазировку, затем проверяют оборудование на холостом ходу и под нагрузкой и выполняют комплексную проверку действия первич­ных и вторичных устройств и цепей электроустановки.

Перед подачей рабочего напряжения предварительно обязатель­но осматривают смонтированную электроустановку, снимают закоротки и временные заземления в первичных цепях. Проверяют наличие закороток на вторичных цепях трансформаторов тока, которые не используются для питания защитных и измерительных приборов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных