Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Кабельные линии. Общие сведения




 

Наиболее часто употребляют кабели и провода с сечением мед­ных жил 1; 1,5 и 2,5 мм2, а алюминиевых 2,5 и 4 мм2.

Применение медных жил обязательно: 1) в измерительных цепях напряжением 4,5 В и ниже; 2) во взрывоопасных помещениях классов В-1 и В-1а; 3) для электропроводок, подверженных вибрации; 4) для передвижных установок, гденеобходимо применение гибких жил;) в условиях морского климата.

В остальных случаях допускается применение кабелей и прово­дов с алюминиевыми жилами сечением 2,5 мм2и более, наравне с кабелями или проводами с медными жилами.

По степени гибкости медные жилы кабелей и проводов делят на нормальные — для неподвижной прокладки и гибкие — для про­кладки, где требуется повышенная гибкость (при подключении к штепсельным разъемам, аппаратуре, установленной на подвижных конструкциях — дверях щитов, крышках пультов и т. п.).

Контрольные кабели применяют для цепей измерения, регули­рования, управления, защиты и др.; силовые — для силовых цепей, а также цепей измерения, регулирования, управления и других при количестве жил менее четырех (например, к термометрам сопротивле­ния).

Кабели в проектной документации обозначают маркой, количе­ством и сечением жил и номером ГОСТа; силовые кабели, кроме того, в обозначении имеют допускаемое напряжение.

В схемах автоматизации применяются двух- и трехжильные си­ловые кабели с сечением медных жил 1; 1,5 и 2,5 мм2, а алюминие­вых 2,5 в 4 мм2. Кабели больших сечений применяют редко. Силовые кабели могут иметь дополнительно заземляющую или нулевую жи­лу, сечение которой равно или меньше сечения основной жилы.

Марки одножильных проводов:

ПВ - с медной жилой в полихлорвиниловой изоляции;

ПГВ - то же, что и ПВ, но с гибкой жилой;

АПВ - с алюминиевой жилой в полихлорвиниловой оболочке;

ПР - с медной жилой в резиновой изоляции, в оплетке, пропи­танной противогнилостным составом;

ПРЛ - то же, что и ПР, но в оплетке, покрытой лаком;

ПРГ - то же, что и ПР, но с гибкой жилой;

ПРГЛ - с медной гибкой жилой в резиновой изоляции, в оплет­ке, покрытой лаком;

АПР - с алюминиевой жилой в резиновой изоляции, в оплетке, пропитанной противогнилостным составом;

ПРБ - с медной жилой в резиновой изоляции, в оболочке из полихлорвинилового пластиката.

В помещениях влажных, сырых, особо сырых, на наружных установках, а также при возможности образования конденсата в за­щитных трубопроводах или в коробах монтируют наиболее стойкие к влаге провода с полихлорвиниловой изоляцией.

Провода компенсационные - термоэлектродные применяют для электропроводок от термопар к автоматическим электронным потенциометрам и милливольтметрам; они служат для отнесения свободных концов термопар в зону с постоянной температу­рой.

Жилы компенсационных проводов изготовляют из хромеля, копеля, константана, меди и других материалов; каждой паре жил присвоено буквенное обозначение, а каждая жила (при изготовлении провода) посредством цветных нитей или оплетки из цветной пряжи имеет опознавательную расцветку. Изоляция жил резиновая или асбестовая.

Применение различных марок компенсационных проводов зависит от типа термопар, длины соединительных линий и условий прокладки (температуры, агрессивных примесей в окружающей среде и т. п.).

Кабели и провода прокладывают на опорных конструкциях, устанавливаемых на строительных элементах зданий и сооружений — стенах, колоннах и перекрытиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных