Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Упорядочение обменного фонда, заказа запасных частей и материалов.




 

При агрегатно-узловом способе ремонта отдельные агрегаты или узлы демонтируют и заменяют заранее отремонтированными из обменного фонда. При индустриально-заводском способе однотипное оборудование ремонтируют на заводе или в специализированных мастерских, а затем устанавливают взамен выведенного в ремонт. Оборудование должно иметь достаточный обменный парк. Централизованный ремонт можно усовершенствовать созданием центрального обменного фонда оборудования и расширением его номенклатуры.

Потребность предприятий в запасных частях (агрегатах, узлах и деталях) и оборудовании обеспечивается за счет: а) приобретения их у заводов-изготовителей, специализированных машиностроительных предприятий, а также через сбытовые организации (основной источник); б) изготовления новых и восстановления бывших в употреблении деталей, узлов, агрегатов на специализированных ремонтно-механических заводах или в ремонтно-механических (энергоремонтных) цехах предприятия (дополнительный источник).

Обеспечение капитального и текущего ремонта энергетического оборудования запасными частями и материалами должно производиться по нормам расхода, которые приведены в соответствующих разделах Справочника.

Для обеспечения выполнения непредвиденных ремонтных работ энергооборудования в энергохозяйствах должны создаваться и постоянно содержаться страховые эксплуатационные запасы материалов и деталей. Нормы этих запасов также приведены в соответствующих разделах Справочника.

Страховые эксплуатационные запасы создаются за счет норм расхода запасных частей и материалов, предусмотренных на капитальный и текущий ремонт. По мере расхода деталей и материалов страховые запасы должны своевременно пополняться.

При заказе запасных частей на машиностроительных заводах следует руководствоваться номенклатурой и укрупненными нормами расхода запасных частей для ремонта соответствующих видов оборудования. Для заказа запасных частей, не предусмотренных в этих документах, номенклатура и нормы расхода разрабатываются предприятием – владельцем оборудования.

 

Обеспечение сменными элементами за счет их ремонта в ремонтно-механических и энергоремонтных цехах осуществляется в следующем порядке:

а) накануне планируемого года технологические и энергетические цеха предприятия подают отделам главного механика и главного энергетика заказы на необходимые агрегаты, узлы и детали, а также на услуги ремонтно-механических и энергоремонтных цехов;

б) ежемесячно цехи-заказчики подают в отдел главного механика и главного энергетика заявки о включении в месячные номенклатурные планы производства ремонтно-механических и энергоремонтных цехов работ по изготовлению деталей и восстановлению агрегатов и узлов согласно ранее выданным заказам; в) на основании заявок отделы главного механика и главного энергетика предприятия составляют ежемесячно задания ремонтно-механическим и энергоремонтным цехам на ремонт (изготовление) деталей и восстановление агрегатов и узлов в номенклатуре и на оказание услуг технологическим и энергетическим цехам по видам работ.

 

Заказы, выдаваемые отделом главного механика и главного энергетика ремонтно-механическим и энергоремонтным цехам, подразделяются на годовые и разовые. Годовые заказы выдаются на детали, подлежащие изготовлению равномерно в течение года; разовые – на детали и услуги по мере выявления потребности в них, но не позднее срока представления на заключение заказов в месячный план. Заказы на детали, требующие изготовления заготовок (отливок и поковок), выдаются не позднее чем за 3 - 4 месяца срока поставки деталей. Заказы на детали, агрегаты и узлы для объектов остановочного ремонта выдаются накануне квартала, в котором предусматривается ремонт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных