Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология ремонта низковольтной аппаратуры




При ремонте рубиль­ников и переключателей тщательно очищают контактные поверх­ности ножей и контактных губок от грязи, копоти и частиц оплавленного металла. При сильных оплавлениях ножей или губок их заменяют новыми. Подтягивают все крепежные детали, шарнирные соединения, проверяют состояние пружин и пружинных скоб, ослабленные заменяют новыми. Добиваются, чтобы ножи входили в губки без ударов и перекосов, но с некоторым усилием. Контактная поверх­ность губки должна плотно прилегать к соответствующей поверх­ности ножа. Щуп толщиной 0,05 мм может входить в пространство между губкой и ножом на глубину не более 6 мм. Регулируют глубину вхождения ножей в губки так, чтобы у рубильника с рычажным приводом ножи при полностью включен­ном положении не доходили до контактной площадки губки на 3 мм. В то же время вся контактная часть ножа должна войти в губки. Глубину вхождения ножей в губки рубильников с рычажным приводом регулируют увеличением или сокращением длины тяги от рукоятки к рубильнику.

При ремонте реостата проверяют плотность прилегания щеток к контактам и легкость перемещения подвижного контакта по поверхности неподвижных. Для увеличе­ния давления щеток на контакты отвертывают стопорный болт, прижимают подвижный контакт к неподвижным и вновь закрепля­ют кольцо. Перегоревшие элементы восстанавливают, чугунные заменяют новыми, а ленточные и проволочные сваривают, предва­рительно соединив на длине 15 мм поврежденные места бандажом из медной проволоки диаметром 0,5 мм. При ремонте магн-го пускателяочищают контакты, проверяют сохранность биметаллич-х элементов и нагревателей.

При ремонте конечных выключателейобеспечивают провал кон­тактного мостика в пределах 1 - 4 мм. При больших провалах мостик может во время срабатывания выключателя соскочить; при отсут­ствии провала неизбежно нарушение контакта; для новых контактов провал устанавливают наибольшим, чтобы обеспечить возможность регулировки при износе.

Контакторы. При загрязнении, износе, наличии брызг металла или окислении контактных поверхностей с контактов удаляют грязь и копоть салфеткой, смоченной в бензине. Контактную поверхность защищают надфилем. При толщине контактов менее 80% первоначальной контакты заменяют новыми или пригодными к дальнейшей работе. При срыве резьбы в отверстиях неподвижных контактов под винты крепления токоподводящих проводов отверстия с поврежденной резьбой заваривают медью с последующим сверлением и нарезанием.

При ремонте контакторов и пускателей предварительно оценивают соответствие типа аппарата и параметров втягивающей катушки реальным нагрузкам, осматривают все детали магнитной системы и возвращающих пружин; состояние гибких соединений, наличие и состояние искрогасительных камер, наличие немагнитной прокладки или короткозамкнутого витка и их состояние, наличие крепежных болтов, гаек, плоских и пружинных шайб и качество крепления; целостность опорных призм или подшипников; состояние главных и вспомогательных контактов их пружин. Кроме того, вручную проверяют: отсутствие заедания подвижной системы; одновременность замыкания и размыкания главных контактов; наличие и размеры провалов главных и вспомогательных контактов; правильность действия вспомогательных контактов; плотность прилегания магнитопроводов. На нагрев контактов влияют токовая нагрузка, давление, размеры и раствор контактов, а также условия охлаждения и окисления их поверхности, механические дефекты в контактной системе.

О состоянии электромагн-й системы судят по величине издаваемого при работе шума. Повышенный шум свидетельствует об ослаблении винтов, крепящих ярмо и якорь, повреждении короткозамкн-го витка и недостаточности площади прилегания поверхностей обеих половин электромагнита. В этом случае подтя­гивают крепежные детали якоря и сердечника, устанавлив-т в вырезе сердечника короткозамкн-й виток, увеличивают площадь поверхности соприкосновения обеих половин электромагнита и добиваются большей точности их пригонки. При прижатом к сердечнику якоре полоска папиросной бумаги не должна передвигаться между крайними выступами магнитопровода.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных