Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Си-ма нац счетов СНС




Осн. назнач-ем СНС явл-ся обесп-­ние эфф-го учета, анализа, прогноз-ния и гос-го регул-ния эк-ки на всех ур-ях исходя из реально слож-ся связей, факт-ой орг-ции про­-ва и распр-ния продукта и дохода.

СНС применима на ур-не эк-ки в целом и на ур-нях ее отд секторов. Эк-ка в соотв-ии с СНС подраз­д-ся на 5 секторов: 1) нефин-ые корпорат-ые и квазикорпорат-ые предпр-я; 2) финан-ые учрежде­ния; 3 ) гос-ое упр-ние; 4) частные неком-ие учреждения, обслуж-щие дом хоз-ва; 5) дом хоз-ва.

СНС в узком смысле охват-ет счета, кот выявляют осн-ые пок-ли экон-го развития (ВВП, НД и их компоненты). СНС в шир смыс­ле — сис-ма макроэк-их расчетов, вкл-щих так­же запасы рес-в, межотрасл-ой баланс, плат-ый баланс и др.

В Беларуси переход к СНС осущ-ся с начала 90-х гг. XX в. Б ыла разрабо­тана республиканская СНС 1993 г. (СНС—93) Сис-ма отра­жает сквозное движение ст-ти продуктов и услуг на всех стадиях — от про-ва до конечного потреб-ния и накоп-ния через систему счетов для отраслей, институц-ных сект-в, наиб. важных экон-их процессов и эк-ки страны в целом.

СНС вкл-ет пок-ли объема, дин-ки, стр-ры про-ва ВВП, счет товаров и услуг, счет про-ва, счет образ-ния доходов, счет распр-­ния перв-ых доходов, счет втор-го распр-ния дохо­дов, счет исп-ния нац-го располаг-го дохода, счет операций с кап-лом и др.

Завершается СНС построением балансовых таблиц, отраж. итоговое изм-ние нац-го богатства за отчетный период, и межотраслевого ба­ланса, в котором про-во и исп-ние ст-ти про­дуктов и услуг показ-ся в детальном отраслевом разрезе.

Инф-ция СНС позволяет комп­лексно анал-ть макроэк-ую конъюнктуру, форм-ть экон-кую стратегию, вести междунар. сопост-ния и определять на этой основе цели и инст­рументы экономического развития страны.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных