Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инвестиционный потенциал национальной экономики. Оценка результатов и перспективы инвестиционной деятельности.




Инвестиционный потенциал страны — это ее способность ос­воить необход. объемы инвестиций в строительство новых предприятий, расширение и реконструкцию действ. предприятий, в развитие человеческого потенци­ала, создание объектов и учреждений произв-ой и социальной инфраструктуры.

Уровень развития инвестиционного потенциала страны определ.: объемы и структура капиталовложений и строительно-монтажных работ, кач-во и технический уровень вводимых в эксплуатацию объектов, а также квалификация рабочей силы.

Основными составляющими инвестиционного потенциала являются проектно-изыскательские, строительно-монтажные организации и такие отрасли, как строительство, промышленность строительных материалов, конструкций и деталей (строительный комплекс).

Источниками инвестиций являются валовые накопления — разница между объемами произведенного ВВП и текущего пот­ребления. В 2004 г. удельный вес валовых накоплений в ВВП составил 28,6 % (в 2000 г. — 25,7 %). Подавляющая их часть направляется на инвестиции в основной капитал, доля которых в ВВП в 2004 г. составила 20,7 % против 19,8 % в 2000 г.

Важной задачей повышения эффективности использ. инвестиционного потенциала страны явл. активизация привлечения иностранных капиталов с целью обеспечения приоритетных направлений соц-экономического развития страны. Инвестиции все больше приобретают инновационную направленность.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных