Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Образ-ие, культура и искус-во, физ. культ. и спорт в НЭ




Образ-ние – сис-ма орг-­ций и учрежд-ий, осущ-щих образовательн. дея­тель-ть. Удельн. вес образ-ния в ВВП 6 %. Уровень грамотности – 99,7%. Принципы образ-ия: приоритетность; обязательность общ. базового образ-ния; переход к обязательн. общ. средн. образ-нию; доступность дошкольн., проф.-техническ. и на конкурсн. основе — средн. спец. и высш. образ-ния; преемствен-сть и непрерывность ур-ней и ступеней образ-ния; нац.-культ. основы образ-ния. Образ-ние делится на основн. и дополнит-ное. Основн. источник фин-ния учрежд-ий обра­з-ния – гос. бюджет. К учрежд-иям, обеспечивающ. получ-ие общ. сред­н. образ-ния, относ-ся: начальн., базовая, средн., вечерняя школа, гимназия, лицей, школа-интернат, санаторная школа-интернат, а также учрежд-ия профессион.-техническ. и средн. спец. образ-ния. Получ-ие средн. спец. образ-ния осущест­вл-ся в техникумах, колледжах, высших колледжах, проф.-тех. колледжах. К учрежд-иям, обеспечивающ. получ-ие высш. образ-ния, относ-ся классическ. универ, профильн. универ (академия), институт, высш. колледж.

Физ.культура и спорт - это самостоятельн. отрасль НЭ, объединяющ. сеть специализирован. физкультурно-оздоровительн. и спортивн. учрежд-ий, орг-ций и учебн. заведений. Доля в ВВП – менее 1%. Руководство этой деятельн-тью осущ-т Мин-во спорта и туризма. В 1991 г. образован На­ц. олимпийск. комитет. Физкультурно-спортивн. движ-ию придан статус одного из главн. приоритетов политики гос-ва. Физ.культура вкл-т следующ. формы: базовую, спортивн., профессионально-прикладную, оздоровительно-реабилитационную, рекреационную. Спорт - составная часть физ.культуры, средство и метод физ. воспитания; имеет 3 формы: массовый самодея­тельн., резервн. и спорт высш. достиж-ий. Туризм — крупн. межотраслев. сис-ма, кот. обеспеч-т отдых и оздоровл-ие людей, явл-ся потенциальн источником дох. го­с. бюджета. К сфере культуры и искусства относ-ся орг-ции, учрежд-ия, гос. и обществен. органы, творч. союзы, связанные с произв-вом, рас­простран-ием и орг-цией потребл-ия тов. и услуг культурн., соц.-инф. и декоративного на­знач-ия. Виды культ. деятель-ти: художественное творчество; культурное наследие; клубная и развлекательная деятельность; индустрия культуры (пресса; книгоиздание; кинематограф, радио, ТВ; Интернет). Основн. источник фин-ния – гос. бюджет. В подотрасль искусство вкл-ся театры, цирки, филармонии; орг-ции ки­нематографии; творческ. мастерские; орг-ции народн. промыслов. Библиотечн. дело — отрасль информац-ной, куль­турно-просветительн. и образовательн. деят-ти, задачей кот. явл-ся созд-ие и разв-ие сети библиотек, формир-ние и обработка библиотечн. фондов, орг-ция библиотечн., информац-го и справочно-библиографическ. обслуж-ния пользов-лей, подготовка библиотечн. кадров. Основн. источники фин-ния библиотек: ср-ва республик. и местных бюджетов. Различ-т нац., республик., областн., городск., район. и сельск. библиотеки. Музеи осущ-т комплектование, хран-ие, изуч-ие и популяризацию памятников истории, матери­альн. и духовн. культуры. Клубные учрежд-ия — массовые культурно-просветитель­н. учрежд-ия, кот. организ-т досуг населения и спо­собств-т воспитанию, развитию творч. спос-тей личности. Театрально-зрелищн. учрежд-ия в РБ представлены 28 проф. театрами, в т. ч. 2 театрами оперы и балета, 18 драматическ., 8 детск. и юного зрителя, 13 гос. концертными орг-циями и 2 госцирками. Киноискус-во. Кинохозяйство — сложн. эк-кий комплекс, сочетающ. кинопроизв-во со сферой обращ-ия, продвижения кинофильмов. В республике функц-т нац. киностудия «Беларусьфильм», сохранено бюджетн. фин-ние. Намечены мероприятия по сохранению и кач-венному наращ-нию сети учрежд-ий культуры, укрепл-ию и обновл-ию ее мат.-технич. базы, обеспеч-ию доступности и разнообразия услуг отрасли.

 

34. Соц-потребит. комплекс нэ РБ: торговля, общ пит-е, ЖКХ и быт обслуж-е.

Соц-потребит комплекс(СПК) объединяет пр-во мат благ и услуг для нас-я и вкл-ет торговлю и общ пит-е, быт обслуж-е нас-я и жкх.

Внутр торговля и общ пит-е, быт обслуж-е нас-я и ЖКХ производят 14,2 % ВВП; их доля в общей числ-ти занятых в экономике Беларуси — почти 18,7 %.

Торговля — одна из крупных отраслей экономики РБ.В 2009 г. общий объем розничного товарооборота составил 54,7 трлн. р. в действующих ценах, или примерно 5,5 млн р. в расчете на душу нас-я. Числ-сть занятых в розн торговле и общ питании достигла 655,1 тыс. чел., что в 2 раза больше, чем в 1990 г.

Управление гос т-лей осущ-ет Мин-во т-ли РБ, в потребит кооперации—Бел респ союз потребит общ-в.

Т-ля:внутр и внешн. Внутр т-ля охватывает опт и розн.

Общ пит-е — отрасль эк-ки по пр-ву и реал-ции готовой пищи нас-ю через сеть спец предприятий (столовых, кафе, ресторанов, буфетов и др.). Оно явл-ся важным резервом экономии обществ труда.

Быт обслуж-е нас-я объединяет предпр-тия и орг-ции, выполняющие индивид заказы нас-я на изготовление изделий личного потребл-я, ремонт предметов культ-быт и хоз обихода и оказ-щие др быт услуги.

С-му управл-я отраслью образуют управл-я быт. обслуж-я облисполкомов и Минского горисполкома.

Программа дальн развития быт обслуж-я нас-я РБ предусм-ет в кач-ве осн задачи: стаб-ции отрасли, насыщ-я рынка разнообр видами быт услуг,повыш-е их кач-ва на основе создания правов, организац и экон условий.

ЖКХ создает необх условия для жизнедеят-ти чел-ка. Отрасль обеспеч-ет воспр-во и содерж-е жилищного фонда, а также доведение жилищно-коммунальных услуг до непосредств потребителей.

В состав ЖКХ входят след подотрасли:жилищное хоз-во;гостиничн хоз-во;коммун хоз-во, осущ-щее ресурсн обеспеч-е жилого фонда и др зданий и помещений (водоснабж-е,теплоснаб-е,газоснаб-е,электроснабж-е), уборку и благоустройство тер-рий нас. пунктов. Жилищн хоз-во—часть народного хоз-ва, вкл-щая строит-во и рек-цию жилья, сооружений и эл-тов инженерной инфрастр-ры, управл-е жилищным фондом, его содержание, ремонт.

В отличие от других отраслей соц сферы объемы и качество ЖК услуг не подлежат сокращению ниже опред минимума. Ур-нь развития ЖКХ опред-ет функц-ние и производств сферы, и всего хоз комплекса. В стр-ре платных услуг, предоставленных нас-ю Беларуси в 2009 г., ЖК занимали 1 место (26,3 %), что значительно превысило уровень 1990 г. (13,3 %).

Осн направлениями реформы ЖКХ являются:

• развитие с-мы оплаты жилья и коммун-ных, повыш-е ур-ня оплаты со стор нас-я, диф-ция ставок оплаты жилья в зав-ти от его кач-ва и местополож-я;

• совершенств-е с-мы соц защиты при оплате жилья и коммун услуг путем упорядоч-я существующей с-мы льгот, усиления адресной направленности средств, выделяемых на соц защиту населения;

• совершенств-е с-мы управл-я, обслужив-я и контроля за счет формир-я специализир орг-ций по упр-ю жилым фондом, перехода на договорн отнош-я, демонополизации ЖКХ, развития конкурентной среды;

• передача жилищного фонда в управление непосредственным собственникам жилья.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных