Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перспективная модель национальной экономикиБеларуси




Перспективная модель нац. Эк-ки Бел. – социально-ориентированная рыночная экономика.

Фундаментом построения служит действующая нац экон-я система; ориентир – стратегические цели устойчивого разв-я страны; предпосылки и условия – ресурсный потенциал (природный, физический, человеческий) и общесистемные хар-ки мировоззренческого, идеолог., полит. характера, или институционально-правовое пространство.

С научной т. Зр. модель нац. Эк-ки рын-го типа - это сов-ть базовых элементов, целей, принципов, требований к структуре и режиму функц-ния нар. хоз-ва, обеспечивающих его ры­н-ный хар-р, социально ориентированное, ресурсоэффективное и экологозащитное развитие.

В прикладном плане модель нац. эк-ки рын-го типа — это сп-б орг-ции и функц-ния нар. хоз-ва на основе рын-х принципов, соотв-ий режим работы важ­нейших отраслей и сфер эк-ки, конкретные напр-ния преобразований и виды деят-ти для достижения стратег-х целей, необходимые ресурсы и ср-ва, потенциалы и механизмы разв-я, система упр-я и регул-я.

Выбор модели соц.ориент-й рын-й эк-ки Беларуси в кач-ве перспективной – этоо стратегическое решение, основанное на учете специфических особен-й страны, ее остории, нац. хар-ра и менталитета народа, опыта развитых рын-х гос-в и т.д.

Персп. модель рын-й эк-ки вкл след. принципы и напр-я гос.ж политики: общую соц. ориентацию общ-ва, гос-ва, экон-ой системы; постр-е полит-х и идеологических структур кон­ституционно закрепленного соц-го демократ-го пра­вового гос-ва; формир-е развитого гражданского общ-ва и само­упр-я; приоритетное развитие чел-го потенциала; выбор в кач-ве стратегического императива социальной ориентации рын-ой эк-ки; переход на инновационный ресурсосберегающий тип вос­производства; повышение эффек-ти пр-ва и страновой кон­курентоспособности; интенсивное внедрение наукоемких высоких технологий информац-го общ-ва; следование эколог-му императиву.

Предпосылки. По временному фактору следует выделить две группы содержательных предпосылок — нацеленных на краткосрочную и долгосрочную перспективы.

Кратк-я экон-я политика призвана решать неотложные и ближайшие задачи функц-я эк-ки страны, поддержания жизненного процесса нации, который нельзя прервать или остановить.

Предпосылки долгосрочного ха­рактера:1)инвестиции в чел-й капитал, знания, умения, в систему образования, науку технологии, отдача от кот-х имеет большой временной лаг; 2)измен-я в стр-ре реального сектора эк-ки в пользу отраслей, производящих предметы потребления, в пользу сферы услуг; 3)институц-е преобр-я с целью становления институтов рын-й эк-ки 4)утверждение новых неформальных институтов — традиций, обычаев, нравов, формир-х межличн-е отн-я, такие кач-ва, как ответственность, дисциплина, уважение к труду и его рез-м, к и т.д.

Этапы перехода к рын-й эк-ке: 1) системно-кризисного состояния (В РБ 1991-1995); 2) эт. Относительной стабилизации и становления нового эк-го порядка (1996-2000); 3) структурной перестройки и утверждения осн-х хар-к нац-й модели эк-ки (2001 и до нынешнего момента).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных