Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Формирование и развитие рын-х институтов и рын. Инфрастр-ры в РБ.




Рынок - это сов-ть институтов, обеспеч-х орг-ю совместной экон-й деят-ти людей, экон-го обмена м/у ними в форме купли-продажи тов-в и услуг. Функц-е рынка основано на таких базовых принципах, как: частная собств-ть; добровольное и эквивалентное взаимод-е самост-х и независимых экон-х субъектов; конкуренция.

«Рыночность» инст-в опр-ся соотв-м их хар-ра осн-м прин­ципам рын-й эк-ки: свободы хоз. Деят.; всеобщности рын-х отн-й; плюрализма и равноправия форм собств-ти;саморегулирования хоз. Деят.; свободного ценообр-я; самофинансирования и эк-й ответств-ти; гармоничного сочетания гос-ва и рынка.

Важн-ими рынками, где функц-ют реальные рын-е институты, процессы и мех-мы, явл-ся рынки факторов пр-ва, фин-е и товарные.

Фин-е рынки охватывают рынок ден-х ср-в, валютный рынок, рынок золота, рынок капитала. Последний часто подразд-т на рынок ценных бумаг и рынок ссудных капиталов.

К осн-м институтам товарных рынков относят торг. предпр-я (опт. и розн.), торг. дома и товарные биржи. Приоритетное направл-е разв-я товарных рынков – обесп-е роста спроса на отеч-ю прод-ю, объемов реал-и новых видов услуг(маркетинг, консалтинг, банковские, страховые и т. д.)

Вопросы функц-я рынков, в т. ч. и требов-я, предъявл-е к его участникам, ре­гул-ся как гос.органами, так и собственно рын-ми механ-ми. В переходных эк-х, в т. ч. и в Беларуси, ключевые рын-е институты развиты еще недостаточно.

По мере роста открытости бел. Эк-ки и освоения гос-м методов антимоноп-й политики постепенно зарожд-ся конкур-я среда; созданы почти все базовые элем-ты рын-й системы, негос-е финн-е учр-я, в т.ч коммерч-е банки, страх. компании, инвест-е фонды, фонд. биржи и др.; дейст-т рын-е финн-е механ-мы и рын-е регуляторы (цены, налоги, проц-е ставки, курсы, дивиденды и др.).

Рын. Труда – система рын-х институтов, орг-й и учр-й гос. Сектора, общ-х объединений, решающих проблемы воспроизводства раб-й силы, исп-я труда. В РБ предполагается решить след. задачи: на 206-2010гг.- содействие соц.-профес-й мобильности раб.силы, повышение эффективности и кач-ва труда; после 2010 – достижение колич-й и кач-й сбалансированности спроса и предл-я раб. силы и раб. мест.

В РБ начинает форм-ся рын.змли. Были выделены разл. Категории земель и определена их кадастровая стоимость.Земли Бел. Делятся на: земли сельхоз назнач-я, земли насел-х пунктов, садоводч-х товариществ, дачных кооперативов, земли пром-ти, транспорта, связи, энергетики, обороны и иного назн-я; з.природоохранного, оздоровит-го, рекреац-го, истор.-культ. Назн-я;земли лесного фонда; земли водного фонда; земли запаса. Земля РБ может нах-ся в гос. И частной собственности.Сельхоз.земли находятся в собственности гос-ва.В частную собств. Нельзя передавать:сельхоз. Земли, природоохран-го, оздоровит-го, рекреац-го, ист.-культ. назн-я, земли лесного и водного фонда,а также земельные участки, на кот. Расположены объекты гос. Собств-ти.

Рынок капитала функционально можно разделить на рынок ценных бумаг и ран. Ссудного капитала. В РБ предусм-на активизация фондового рынка, постепенное снятие маратория и продажа гос. Пакетов акций на основе «германской» модели фондового рынка, кот. Предусматривает широкое участие банков в его фенкцион-и и развитии.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных