Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы развития предпринимательства в РБ. Решающими усл-ми перехода к рын-м отн-м и эффективного разв-я эк-ки явл




Решающими усл-ми перехода к рын-м отн-м и эффективного разв-я эк-ки явл. конкуренция, устранение монополизма в хоз-й деят-ти.

Конкуренция на рынке выступает в разных формах и осущ-ся разл-ми сп-ми. Она м.б. внутриот­раслевой (м/у аналог-ми тов-ми) и межотраслевой (м/у тов-ми разл-х отраслей).

Процесс становления конкуренции в переходной эк-ке во многом зависит от темпов преобраз-я отнош-й собств-ти. Чем быстрее идет процесс приватизации, чем больше доля негос-х пред-й на рынке, тем выше эффект-ть конкурентно­го рын-го механизма.

Предпринимательство м.б. как частным, так и госу-м и осуществляется как в индивид-й, так и в коллект-й форме.

Гос. Предпр-во осущ-ся либо полностью гос-ми предпр-ми, либо орг-ми со значит-й степенью гос. участия (в капитале и упр-и). Гос-во в современной рын-й эк-ке выступает как круп­ный хозяйств-й субъект, непосредственно участвующий в рын-й эк-ке. Разновидностью гос. предпринимательства яв­л. также предоставление концессий — сдача в коммерческую аренду принадл-х гос-ву прир-х и производств-х рес-в. Переход к рын-й эк-ке связан с неуклонным увелич-м доли негос-й собств-ти и развитием частного предпр-ва.

Частное предпр-во — экон-я система в кот-й хоз-й деят-ю занимаются независи­мые физ. лица или фирмы при мини­мальном вмешательстве гос-ва.

В Республике Беларусь частное предпринимательство представлено главным образом малым бизнесом.

Малый бизнес — предпринимательская деят-ть, дающая прибыль на малых предпр-х, не входящих ни в одно монополистическое объед-е. По действующему законод-ву малое предпр-во в нашей стране представлено в 2-х формах: юр. лица и индивид. предприниматели.

Последовательно осуществляются меры по поддержке малого бизнеса. Приняты и действуют законы о предпринимательстве и гос. поддержке малого предпр-ва. Разрабатываются и реализ-ся ежегодные программы гос. поддержки и регион-е программы. Созданы Совет по разв-ю предпр-ва при Президенте РБ и Межведомственная комиссия по поддержке и развитию малого бизнеса при Совете Министров.

В стране сложилась определенная инфраструктура поддерж­ки предпринимательства: фонды финансовой поддержки пред­принимателей, центры поддержки предпринимательства, инку­баторы малого предпринимательства, инновационные центры.

Вместе с тем государственные меры по поддержке малого бизнеса осуществляются недостаточно последовательно. Местные органы управления не всегда заинтересованы в развитии субъектов малого предпринимательства.

Приоритетными направлениями развития малого бизнеса должны стать производство потребительских товаров, сельско­хозяйственной продукции, ее переработка, оказание бытовых услуг, особенно в сельской местности, научная и инновацион­ная деятельность.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных