Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность, формы и приорит регион-й полит в РБ




Регион-ый соц-эк комплекс — сложная динамично разв-ся сист, предст-щая собой совок мн-ва объектов с набором связей между ними, создающих объективную основу жизнедеят-ти внутриреспубл-их регионов.Регион– это часть террит страны, на кот-й создан и развив-ся самост-ый хоз комплекс. Регион-я стр-ра эк-ки рассм-ся в двух аспектах: как террит-е размещение эк-ки в целом и ее отдельных отраслей;система внутриресп-их регионов с внутренней структурой эк-ки в каждом из них.Каждая отрасль, предпр-е или пр-во размещены в конкр местности.В РБ в кач-ве внутриресп-их регионов выст-т обл-ти и г. Минск.Наиб уд вес в пр-ве пром прод в стране имеют Гом-я обл (22,3 %) и Минск (21,0 %).По пр-ву с/х прод наиб уд вес имеют Мин-я (23,7 %), Грод-я (17,7 %) и Бр-я (17,5 %) обл-и. Свыше 95 % валовых сборов сахарной свеклы сосред в Гр-й, Мин-й и Бр-й, льноволокно — в Вит-й, Гр-й и Мин-й обл-х. Наиб плотность жел-х дорог - в Бр-й, Вит-й и Мог-й обл-х; наименьшая — в Мин-й. Среди внутриресп-их рег-в Мин-я обл занимает 1-е место по кол-ву пром пред-й и пр-в (4182). Наиб уд вес в общем объеме пр-ва пром прод занимают: хим-я и нефтехим-я (30,4 % 2004 г.), пищ пром-ть (23,9 %), машиностр-е и металлооб-ка (20,6 %). Вит-я обл выделяется как индустр регион. На долю области приходится 17,3 % промыш­ленной и 14,3 % сельскохозяйственной продукции страны. Мог-я обл явл индустр регионом. В стр-ре пром пр-ва наиб уд вес в 2004 г. занимали хим и нефтехим пром (25,9 %), машиност и металлообр (17,6 %), пищ (15,8%) и легк пром-ть 10,2 %), эл.энерг-ка (9,1 %). Осн отр-ми в Бр обл явл пищ пром, машиностр и металлообработка, легк, лесная, деревообр-я и целлюлозно-бум пром-ть, эл.энерг-а, мукомольно-крупяная и комбикор­мовая отр.В стр-ре пром пр-ва в Гр обл наиб уд вес в 2004 г. имели пищ (30,0 %), хим и нефтехим пром (23,5 %), машино­стр и металлообр (12,3 %).

Важн задачей эк развития регионов сле­дует считать более эффективное исп-ие факторов повыш-я конкурентоспос:выгодное геогр полож; высокий ур разв произв-го и иннова­ц-го потенц-в; более благопр-ые усл для ведения с/х пр-ва, наличие среды и инфрастр-ры для разв-я туризма, отдыха, рекреац-ой деят-ти.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных