Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешнеэк-ие связи РБ со странами, не вход в СНГ.




РБ проводит многовекторную внешне­эк-ую пол-ку, направ-ую на укрепление роли страны в мировом сооб-ве, расширение и закрепление пер­спективных рынков для отеч-ых тов- и услуг. Созда­на развитая договорно-правовая база междунар-го сотруд­-ва. РБ осущ-ет внешнетор-ое сотр-во со 174 странами мира, товары поставлялись на рынки 137 гос-в, имп-лась продукция 158 стран.

Важнейшей тенд-ей динамики географ-ой стр-ры внеш. Торг-ли РБ явл все большая ориента­ция торговых потоков на страны вне СНГ. Товарооборот респуб­лики с этими странами увеличи-ся. Доля стран вне СНГ в общем объеме товарооборота РБ возросла.

К основным тор­говым партнерам РБ вне СНГ относятся гос-а, имеющие тов-рот с РБ бол 100 $ в год. Таких гос-в в 2004 г. было 18, а в 2009 – 33.

Одним из приор-ых направлений внешнеэк-ой политики РБ является ЕС, что обусловлено совокупностью эк-их, истор-их, полит-их и культ-ых факторов. Из 33 основных торговых партнеров Беларуси из стран вне СНГ 20 государств входят в ЕС, на долю которого в целом в 2004 г. приходилось 70,1 %, в 2009 г. – 72,9 % общего объема внешнетор-го оборота со стр-ми вне СНГ.

Во взаимной торговле между РБ и ЕС применяется режим наибольшего благоприят-ния. Еще с начала 1993 г. Беларусь включена в список стран, пользующихся преимущ-ми общей сис-ы преференций ЕС.

расширению интегр-ых связей нашей страны с ЕС препятствуют применяемые им импортные квоты и антидемпинговые меры в отношении текстильной, хим-ой и металл-ой пром-сти. Санитарные и фитосанитарные защитные меры ЕС также серьезно затрудняют пос­тупление на европ. рынок бел.с/х продукции.

Важными торговыми партнерами РБ явл страны Азии, (Китай и Индия). Из дру­гих азиат Турцию, Японию, Корея, Сирию, Вьетнам, Малайзию, Иран, Объединенные Арабские Эмираты,Пакистан, Индонезию. С большин­ством этих гос-в рб имеет полож-ое сальдо в торговле тов-ми, отриц-ое сальдо — с Японией, Кореей и Турцией.

Особый интерес для расширения внешнеэк-ких свя­зей рб представляют страны Африки. Из африканских стран наибольший товарооборот приходится на Египет и Марокко.

На Америк. континенте осн торговыми парт­нерами РБ явл-ся США и Бразилия.

Соверш-ние внешнеэк-их связей РБ со странами, не входящими в СНГ, должно быть направлено на наращивание экспорта наукоемкой, высокотех­н-ой продукции, а также на расширение сферы услуг. В связи с этим важнейшим направлением внешнеэк-ой деят-ти явл-ся привлечение иностранных инвестиций, прежде всего прямых, в перспективные высокотехнологичные экспортоориент-ые и импортозамещ-ие произв-ва.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных