Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы Продовольственной без-ти в РБ




ООН (ФАО) оценивает состояние международной про­довол-ой без-ти по двум показателям: объемам переходящих до следующего урожая мировых зерновых запа­сов и уровню мирового производства зерна в среднем на душу населения.

В РБ разработана и в марте 2004 г. одобре­на Правител-вом Концепция нац-ой продовол-ой без-ти.

Для обеспечения продовольст-ой без-ти требует­ся, чтобы совокупные потребности в сельскохоз продукции и продовольствии покрывались в основном за счет собственного произв-ва.

Институтом аграрной экон-ки НАН Беларуси установлено, что национал-ое агропромыш­ленное производство должно удовлетворять не менее 85 % спро­са и предложения сельскохоз продукции и занимать не менее 80 % внутреннего рынка продовольствия. По таким важнейшим продуктам, как мясо и мясопродукты, молоко и молокопродукты, яйцо, хлебопродукты, картофель, нашей стра­не важно иметь 100%-ную обеспеченность, а по другим (масло растительное, сахар, рыба и рыбопродукты, овощи и фрук­ты) — не менее 70 %. Отдельные виды сельскохоз продукции не могут производиться в республике и всегда будут поступать из других стран. Но их объемы невелики и занимают не более 3—5 % общего товарооборота.

На внутренний потребительский рынок для расширени ассортимента и развития конкурентной среды должна поступать также продукция, аналогичная производимой в Беларуси.

Продовольственные и сырьевые ресурсы, достаточные для обеспечения внутреннего потребления на душу населения, ис­ходя из научно обоснованных норм потребления, формирова­ния необходимых фондов, резервов и экспортного потенциала.Агропромышленный комплекс Беларуси рас­полагает достаточным потенциалом для обеспечения продовольст-ой без-ти страны.

 

Понятие НЭ.

2. Предмет и задачи курса «НЭ Беларуси», его место в системе экон. наук.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных