Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Предпосылки становления, функционирования и развития нац эк-ки. Программа соц-экон развития РБ на 2011-2015 гг.




Для осущ-ия сложных процессов трансформации эк-ки РБ в напр-ии построения соц. ориентир-ной рын. эк-ки необх. выполнение след. предпосылок: общесистемных, системных, внутрисистемных.

Общесистемные включ. опред-ие правовых, идеологических, политических условий, характер-их фундаментальные устои общ-ва и тип создаваемого гос-ва. Данные предпосылки создают принципиальные рамки для всех аспектов развития общества и гос-ва. Согласно Нац. стратегии устойчивого соц-эк развития (НСУР) РБ до 2020 года, в качестве общесистемных условий стратегического характера определены:

· построение и развитие унитарного демократич-го соц-го правового гос-ва в соотв-ии с Конституцией РБ;

· форм-ие соврем-го гражд. общ-ва;

· создание соц. ориентир. рын. эк-ки.

В качестве перспективной модели развития страны принята модель соц ориентир-ой рын эк-ки, кот. строится на принципах конституционных гарантии личных прав, свобод граждан, свободы предприн-ва, выбора профессии и места работы, равенства всех форм собств-ти, гарантий ее неприкоснов-ти и использ-ия в интересах личности и общ-ва, обесп-ия взаимоувязки благосост-я работника и рез-тов его труда, соц защиты нетрудоспособных и других социально уязвимых слоев населения, социального партнерства.

Социальная ориентация рын. эк-ки позвол., с одной стороны, сохранить соц. завоевания народа, а с другой – использ-ть рын. мех-мы для повышения эфф-ти эк-кой системы, ее восприимчивости к технич. прогрессу.

Создавая условия для форм-ия и развития рын эк-ки, гос-во в своей политике должно стремиться к достижению таких принципиальных целей, как рост благосост. народа, финансир-е базовых соц услуг и инфрастр-ры, финн-ая и ценовая стабильность, высокая степень занятости, благоприятная для жизни окружающая среда.

Общесист. предпосылки подраздел. на внешне- и внутриполит-е. К первым относ-ся:

· суверенитет, открытость экономики;

· стабильность стратегических приоритетов;

· многовекторность внешней политики.

К внутриполитическим предпосылкам относятся:

· становление демократии;

· оптимизация государственных структур управления;

· повышение гражданской активности.

Системные предпосылки определ. единство эк-ого и институц-правового простр-ва, мех-мы и нормы взаимод-ия регионов и секторов эк-ки, регулируемых отношениями собств-ти, организац-правовыми фор-ми ведения хозяйства, функц-ия реального сектора, финн. системы, рын. институтов. Система таких институтов, норм, механизмов определяется Конституцией РБ, Гражд., Банк., Нал., Тамож. и др. кодексами, законами страны.

К системным предпосылкам относ-ся и полный учет специфики страны в сфере эк-ки. Благоприятными факторами развития страны являются:

· высококвалифицированные кадры;

· значительный научно-технический и производственный потенциал;

· большие запасы отдельных видов минерально-сырьевых ресурсов;

· выгодное ГП;

· развитая система транспортных коммуникаций;

· мощная строительная база;

· многовекторные внешнеэкономические связи;

· комплексность развития регионов.

Наряду с этим НЭ имеет и устойчивые негативные аспекты:

· несовершенную стр-ру эк-ки (воспроизв., отрасл-ую, регион-ую, технологич-ую);

· физически и морально устаревшие основные фонды и технологии;

· несоответствие товарной структуры пр-ва и потребления;

· низкие качество и конкур-ть многих видов продукции и услуг;

· слабую обеспеч-ть топливно-энергетическими ресурсами,

· недостаточно благоприятный инвестиционный климат и т. д.

Внутрисистемные предпосылки направл. на обесп-е эфф-ти и конкурентоспос-ти НЭ на основе ее перевода на инновац-ый, высокотехнологич-ий, наукоемкий тип развития, оптимизация ее структурных харак-к. Суть обновления состоит в том, чтобы создать стр-ру эк-ки, адекватную реальным потребностям общества, базир-ся на соврем. прогрессивных технологиях, способную эффективно функц-ть в условиях рынка и интеграции бел эк-ки в мировое хозяйство.

Все опис выше группы предпосылок комплексно и последовательно вкл-ся в программы и прогнозы соц-эк развития Б-си, где указ-ся задачи, сроки, ср-ва и мех-змы их формир-я и реал-ции.

РБ в своей соц–эк пол-ке на предстоящее пятилетие исходит из преемственности целей и приоритетов, к-рые были сформулированы и реализовыв-сь в предыд годы. Нац модель соц-но ориентир эк-ки хорошо зарекомендовала себя на протяж-и послед 15 лет и в основном будет сохранена в перспективе.

Вместе с тем для динамич развития требуется более активное совершенств-е и модернизация действующих организационно–эк мех-змов, эк институтов и эк политики, к-рые позволят повысить эф-ть, устойчивость и конкурентоспособность существующей модели развития РБ.

Основные направления совершенствования предусматривают формирование нац инновац с-мы; создание благоприятных условий для развития предприним инициативы и увелич-я притока инв-ций в эк-ку; развитие гос-но–частного партнерства в целях обеспечения устойч-ти гос фин системы; расширение самостоят-ти и ответ-ти региональных и местных органов управления в решении социально–экономических проблем.

Главная цель — рост благосостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально–экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики.
5.Основные макроэк-кие показатели и пропорции НЭ.

Базовые ф-ции системы НЭ – это пр-во, распред-е, обмен и потребление матер-ых благ и услуг. Осн субъекты хоз-ния - ДХ, предпр., гос-во.

Предпр-ия по произв-ому принципу форм. отрасли, межотрасл. комплексы, НЭ.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных