Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уровни анализа экономической деятельности.




Первичный – микроэк-кий. На нем изучают все аспекты деят-ти конкретной отрасли, фирмы, ДХ. Определяются параметры, характериз-ие объем пр-ва и цену продукта, числ-ть рабочих, доход фирмы или семьи, анализируют динамику отдельных рынков.

След. уровень – мезоуровень, на котором исследуется отраслевая структура эк-ки.

НЭ как целостная система анализ-ся на новом уровне – макроэк-ком, для характеристики кот. использ. агрегиров-ые величины, характериз-ие движение эк-ки как единого целого.

Ключевыми макроэкономическими показателями являются; (ВНП), (ВВП), нац д-д (НД), личный располагаемый доход (ЛРД) и нац богатство.

ВВП — макроэк-кий показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных тов и услуг (то есть предназ-ых для непосредств-го употр-ия), произвед. за год во всех отраслях эк-ки на террит. гос-ва для потр-ия, эксп. и накопл-ия, вне зависимости от нац. принадл-ти использ-ых факторов пр-ва.

ВНП ( в отл. от ВВП) отражает совокупную ст-ть благ, созданных только её резид-ми, вне завис-ти от их ГП.

НД — один из обобщ. показ-ей эк-кого развития страны, вновь созданная в материальном производстве стоимость.

ЛРД - это совокупный доход, доступный для непосредственного использования ДХ.

Нац богатство — макроэк-кий показатель, представляющий в ден выр-ии совокупность активов, созданных и накопленных обществом.

Кроме того, для анализа макроэкономической ситуацию используются показатели темпа инфляции, уровня занятости, безработицы, валютные курсы и др.

Важнейшей харак-кой НЭ явл. сложившиеся макроэкономические пропорции – колич-ое соотн-ие между различными подразделениями и сферами общественного пр-ва, отраслями, регионами.

Пропорции экспорта и импорта, их объемов и тов. стр-ры. Нельзя на длит. срок допускать превышение Im над Ex. Экспортная ориентация – важнейший приоритет развития эк-ки.

Пропорции между произв-ом и потребл-ем. Необх. выдерживать прогрессивную пропорцию в отн-ии высокотехнологичных отраслей, т.к. стр-ра эк-ки «утяжеляется» преобладанием материально- и энергоемких произ-в. Стр-ра потребления должна последоват-но измен-ся в напр-ии рацион-ых норм потр-ия тов, услуг, прод. питания.

Пропорции между реальным и ден. секторами. Недооценка или гипертрофия одного из … ведет к структурным диспроп-ям и падению ур-ня жизни. Необх. поддерживать равновесное соотн-ие совок. спроса и предл-ия.

Пропорции между добыв., обраб. сект-ми и сферой услуг. Прогрессивной может быть признана лишь та макроструктурная динамика, в кот. наращ-ся доля сферы услуг.

Пропорции между рын. и традиц-ми институтами. Необх. поддерживать оптим-е соотнош-епрогрессивных и рын. институтов и норм в институцион-ой стр-ре эк-ки + уровней благосост-ия различных слоев общ-ва в соц. стр-ре с целью недопущения глубокой соц. дифференц-ции.

Пропорции не явл. постоянными, они могут нарушаться. Для стабилизации экономики, преодоления ее разбалансированности применяется гос регулирование.

Выдел. след. устойчивые тенденции измен-ия пропорций, присущие большинству НЭ:

1. опережающее развитие наукоемких отраслей;

2. снижение удельного веса пром-ти, что обусл. опережающим ростом сферы услуг и повышением эфф-ти пр-ва;

3. ускорение развития обрабат-ей пром-ти по сравнению с добыв-ей;

4. расширение участия страны в МРТ, что выражается в более быстром развитии внешнеторгового оборота по сравнению с ростом пр-ва внутри страны.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных