Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Демографический потенциал национальной экономики. Демографический потенциал характеризует возможности воспроизводства населения и развития человека




Демографический потенциал характеризует возможности воспроизводства населения и развития человека. Демографический потенциал определяется: численностью населения – (в 2009 г. составила 9493 тыс. чел., что на 5,0% меньше, чем в 2001 г.), рождаемостью (в 2009 г. было 11,6 новорожденных на 1 тыс. населения, что на 5% больше, чем в 2008 г.), смертностью: (в 2009 г. на 1 тыс. жителей умерло 14,2 чел., что на 3% больше, чем в 2008 г.), ожидаемой продолжительностью жизни при рождении - в последние годы ожидаемая продолжительность жизни при рождении снизилась: в 2008 г. она составила 68,5 года, в том числе 62,7 года у мужчин и 74,7 года у женщин, половозрастной структурой - число детей в возрасте до 14 лет составила в 2009 г. 1422 тыс.чел. Число лиц в возрасте 70 лет и старше имеет тенденцию к увеличению и составило в 2009 г. 973,8 тыс. чел. В Бел, как и во многих странах, женщин больше, чем мужчин. В 2009 году на 1000 мужчин приходилось 1152 женщины, распределением населения на городское и сельское - в Бел сохраняется значительный уровень миграции жителей внутри страны, главным образом из сельских мест в города и из малых городских поселений в крупные пром. центры. В 2009 г. в городских поселениях Бел проживало 73,8% насел. страны, уровнем грамотности взрослого населения - РБ относится к государствам с высоким уровнем образования населения и занимает 7 место в мире по уровню грамотности взрослого населения (99,6 %).

В РБ была принята Национальная программа демографической безопасности на 2007-2010 годы, в которой определены следующие основные задачи демографической политики: обеспечение социально-экономической поддержки семьи, материнства и детства; создание условий для рождения 3 и более детей; пропаганда здорового образа жизни в семье; формирование чувства ответственности у родителей, уменьшение числа социальных сирот.

Для координации политики в области народонаселения и демографической безопасности и выработки согласованных действий республ. органов гос. управления создан Национальный комитет по народонаселению при Совете Министров РБ, кот. является постоянно действующим органом. Для обеспечения стабилизации демографической ситуации предусмотрен комплекс мер соц. политики по повышению уровня жизни населения, развитию соц. сферы и охране окр. среды, разработке и реализации нац. программы демографической безопасности РБ.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных