Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Внешнеэкономический потенциал (ВП) страны, задачи его развития.




ВП — это сов-ть всех рес-в и условий осуществления внешнеэк-й дея­т-ти гос-ва. Он определяется наличием природных ресурсов, созданным пр-м и научно-техническим потенциалом, инфрастр-й, социальной сферой, продукция и услуги кот. экспортируются за пределы страны или про­даются иностр. гражданам, фирмам и орг-м, в т.ч. совместным предприятиям, без вывоза за границу.

Для РБ ВП имеет особое значение, так как по мировым масштабам она является небольшим европейским гос-м с открытой эк-кой, доля экспорта в кот. составляет около 2/3 ва­лового внутреннего продукта. По удельному весу экспорта товаров и услуг в ВВП РБ находится на 1-м месте среди стран СНГ и значи­тельно превосходит большинство гос-в ЕС, кроме Бельгии, Ирландии, Словакии, Эстонии, Люксембурга и Маль­ты. В то же время по производству ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) она уступает РФ, Казахстану и всем европейским странам. РБ имеет благоприятное экономико-географ-е положение, находясь в центре Европы на перекрестке важней­ших торгово-коммуникационных систем. Трансъевропейские и международные транспортные магистрали дополняются нац-ми и регион-ми транспортными коммуникация­ми, связывающими между собой сеть городских и сельских поселений страны и обеспечивающими их внешнеэкономичес­кие связи.Ведущую роль в реализации внешнеэк-го потен­циала страны имеет железнодорожный транспорт. Благоприят­ные условия для перевозки грузов и пассажиров создает двух­путная электрифицированная железнодорожная линия Брест — Минск — граница России Все возрастающую роль как в экспорте продукции, так и на европейском рынке транспортных услуг играет автомобильный транспорт. По территории республики проложены два трансъ­европейских транспортных коридора. Особое значение во внешнеэкономической деятельности имеет трубопроводный транспорт, включающий газо- и нефте­проводы с ответвлениями, которые связывают Беларусь с Рос­сией, Украиной,- Литвой и Польшей, западноевропейскими государствами.В товарной структуре экспорта Беларуси наиболее востребо­ванной является продукция нефтеперерабатывающей, химиче­ской и нефтехимической промышленности, машины, оборудо­вание и транспортные средства. Значителен удельный вес про­дукции черной металлургии, легкой, пищевой, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной пром-ти, строительных материалов. На долю продукции машиностроительного комплекса при­ходится около четверти всего белорусского экспорта. Социально-экономический, кадровый потенциал и геогра­фическое положение РБ служат основой для интенсификации экспорта услуг как важного источника валют­ных поступлений, не требующего больших объемов инвестиций и времени. В структуре экспорта приоритет должен быть отдан транспортным, деловым, строительным услугам и услугам свя­зи. Целесообразно расширение новых видов услуг, в том числе финансовых, страховых, компьютерных и информационных, таможенных, интеллектуальных, образовательных, эколого-санитарных, медико-биологичес­ких, консалтинговых, инжиниринговых и технических.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных