Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Состояние, ф-ры и тенденции развития ЖКХ в системе соц-потреб. комплекса




ЖКХ обесп-ет воспр-во и содержание жилищного фонда, а также доведение ЖК услуг до непосредственных потребителей.

В РБ уровень развития ЖКХ не в полной мере соотв-ет предъявл-ым к нему треб-ям, что в значит. мере влияет на кач-во жизни населения. Жилищная проблема остается одной из самых острых соц. проблем. Число граждан (семей), состоявших в 2010 г. на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий (на конец года), тыс. 855,6, в том числе город – 775,1, село – 80,5.

ЖКХ вкл-ет след. подотрасли: жилищное хоз-во (жилищ. сферу); гостиничное хоз-во; коммунальное хоз-во, осущ-щее ресурсное обесп-ие жилого фонда и др. зданий и помещений (водоснаб-ие, теплоснаб-ие, газоснаб-ие, электроснаб-ие), уборку и благоустр-во терр-ий насел. пунктов (сод-ние дорожно-мостового хоз-ва, озеленение, вывоз и утил-ию мусора, канализ.).

Жилищная сфера — составная часть народного хозяйства, включающая строительство и реконструкцию жилья, сооружений и элементов инженерной инфраструктуры, управление жилищным фондом, его содержание, ремонт.

Основным показателем, который характеризует жилищное хозяйство, является наличие жилого фонда. Жилищный фонд в 2010 г. – всего млн.м2 общей площади 232,9, в том числе городской жилищный фонд – 157,3, сельский - 75,6.

Уровень благоустр-ва жилого фонда в сельской местности остается довольно низким. Это оказывает определенное влияние на его использование (оно не всегда востребовано).

В РБ в июле 2003 г. принята Концепция развития ЖКХ РБ на период до 2015 года. Для ее реал-ции необх-мо обесп-ть:

• внедрение высокоэффективных, надежных, эк-ки безопасных, экономичных технологий пр-ва и транспортировки услуг ЖКХ, основанных на достижениях НТП, местных возобновляемых и нетрадиционных источников энергии;

• соверш-ние системы оплаты жилья и коммунальных услуг и переход отрасли в режим безубыточного функц-ния;

• соверш-ние организац. структур в ЖКХ, переход на договорные отношения и развитие конкур. среды в отрасли;

• соверш-ние с-мы соц. защиты населения по оплате ЖК услуг, усиление адресности выделяемых на эти цели средств.

В ЖКХ остается актуальной проблема сбора и утилизации бытовых отходов с целью предотвр-ния загрязнения природной среды и орг-ции на их основе эффект. безотходных пр-в.

Основными направлениями реформы ЖКХ являются:

• развитие с-мы оплаты жилья и коммун. услуг, повышение уровня оплаты со стороны населения, дифференциация ставок оплаты жилья в зависимости от качества и местоположения;

• соверш-ние системы соц.защиты при оплате жилья и коммун. услуг путем упорядочения существ-ей с-мы льгот, усиления адресной напр-ти ср-в, выделяемых на соц. защиту.

• соверш-ние с-мы управления, обслуживания и контроля за счет формирования специализир. орг-ций по управлению жилым фондом, перехода на договорные отношения, демонополизации ЖКХ, развития конкурентной среды;

• передача жил. фонда в упр-ние непосредств. собств-кам жилья.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных