Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЭНДОКРИННАЯ СИСТЕМА




Задача 432

У экспериментального животного перерезаны аксоны нейросекреторных клеток, находящихся в супраоптическом и паравентрикулярном ядрах гипоталамуса. Как изменится содержание вазопрессина и окситоцина в задней доле гипофиза?

Задача 433

У эмбриона в эксперименте удален гипофизарный карман. Развитие каких долей гипофиза нарушится?

Задача 434

На препарате гипофиза в передней доле обнаружены полигональные клетки, располагающиеся преимущественно в центре и окрашивающиеся основными красителями. Ка­кие гормоны выделяют данные клетки?

Задача 435

В передней доле гипофиза обнаружена клетка округлой формы, цитоплазма которой окрашивается ацидофильно. Какие гормоны вырабатывают данные клетки?

Задача 436

На препарате щитовидной железы видны фолликулы с плоским эпителием, заполненные плотным секретом. О каком функциональном состоянии железы свидетельствует эта картина?


Задача 437

На препарате щитовидной железы видны фолликулы, заполненные светлым коллоидом с большим количеством резорбционных вакуолей. Эпителий фолликулов призматический. О каком функциональном состоянии железы свидетельствует эта картина?

Задача 438

На препарате околощитовидной железы не обнаруживаются ацидофильные клетки. Каков предположительно возраст человека, которому принадлежит данная железа?

Задача 439

В эмбриогенезе экспериментально нарушен процесс миграции нейробластов из ганглиозных пластинок. Как это отразится на структуре надпочечников?

Задача 440

На препарате надпочечника под клубочковой зоной выявлены клетки, содержащие незначительное количество липидов. Как называется эта зона?

Задача 441

В мозговом веществе надпочечников обнаружены клетки, окрашивающиеся раствором двухромовокислого калия в бурый цвет. Какие вещества синтезируют данные клетки?

Задача 442

Известно, что эндокринная железа выделяет стероидные гормоны. Какая органелла должна быть хорошо развита в цитоплазме её клеток?

Задача 443

На препарате щитовидной железы, импрегнированной серебром, в стенке фолликула и между фолликулами видны клетки, заполненные аргирофильной зернистостью. Какие это клетки? Какой гормон они вырабатывают?

Задача 444

На практическом занятии по гистологии было предложено дать оценку морфофункционального состояния щитовидной железы новорожденного. Этот орган, при изучении под световым микроскопом, состоял из небольших фолликулов, полость которых была заполнена не столько коллоидом, сколько слущенными клетками тиреоцитами. Часть студентов ответила, что это является выражением патологического процесса, другая же часть считала, что это обычное физиологическое состояние. Ваше мнение по этому поводу? Что бы Вы ещё добавили к гистоструктуре железы этого ребенка?

Задача 445

При анализе причин отклонения в физическом развитии многих детей, проживающих в указанном районе, было констатировано, что эти нарушения носят эндокринный характер и связаны с незначительным содержанием одного из элементов таблицы Менделеева в воде, потребляемой населением. Что это за элемент? Почему установленные отклонения физического развития детей имеют эндокринный характер?

Задача 446

На вопрос о морфологических и функциональных особенностях паращитовидных желёз у новорожденного ребёнка экзаменующийся ответил, что функциональная активность этого органа в период новорожденности незначительная, о чём свидетельствует отсутствие среди паренхимы органа оксифильных клеток. Ваша оценка такого ответа и её обоснование.

Задача 447

Молодые родители, стремящиеся узнать как можно больше о своём первенце, прочитали в научно-популярной литературе о том, что вес надпочечников после рождения стремительно падает: если у новорожденных он составляет 8-9 г, то на 7 день постнатальной жизни лишь 3,5-4 г. Они обратились к Вам с вопросом с чем связаны указанные изменения? Ваш ответ этим родителям.

Задача 448

В результате морфологического исследования надпочеч­ников 2-недельного ребенка, погибшего случайно, было установлено, что очень многие клетки кор­кового вещества имеют резко выраженные деструктивные изменения, сочетающиеся с сильным расширением и полнокровием сосудов, а также наличием обширных участков кровоизлияний; на месте мозгового вещества наблюдались отдельные шарообразные скопления мелких клеток. Ваше мнение о морфофункциональном состоянии железы.

Задача 449

Вследствие случайной травмы у пятилетнего ребенка произошло значительное кровоизлияние в аденогипофизе, резко ослабившее функции последнего. Ваш прогноз о возможных последствиях случившегося в дальнейшей жизни и морфофункциональное обоснование такого прогноза.

Задача 450

На вопрос о морфофункциональных особенностях гипоталамуса у новорожденного ребёнка экзаменующийся ответил, что в период новорожденности этот орган еще полностью не заканчивает морфологического и функционального становления, в связи с чем он недостаточно регулирует суточные (циркадные) ритмы и циклические процессы. Ваша оценка этого ответа и её обос­нование с точки зрения гистолога.

Задача 451

У больного ребёнка было обнаружено нарушение циклических процессов и суточных (циркадных) ритмов. Ваше мнение о морфологических и функциональных механизмах этой патологии.

Задача 452

У неполовозрелого животного в эксперименте удален эпифиз. Как изменится скорость полового созревания животного?

Задача 453

У больного резко увеличено суточное выделение мочи. Недостаточностью секреции какого гормона гипоталамуса можно объяснить это явление?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных