Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проблемы ЭБ РБ, их решениЕ.




ЭБ - важнейшее слагаемым эк-й безоп-ти РБ, что обусловлено слабой обеспеч-ю страны собственными топливно-энергет-ми рес-ми (до 15 % общего объема потребления). ЭБ- это наличие энергии в том кол-ве и того кач-ва, кот. необходимы при определенных эк-ких условиях.

ЭБ РБ — это комплекс условий, позволяющих осущ-ть достаточное и надежное снабжение страны топливно-энергет-ми рес-ми для устойчивого функц-я эк-ки и обеспечения жизнедеят-ти людей в нормальных и чрезвычайных ситуациях.

Беларусь после обретения суверенитета не была и в ближайшем будущем ей трудно стать энергет-ки безопасным гос-м. Это обусловлено отсутствием в достаточном кол-ве на ее терр-ии ископаемых видов топлива, низкой степенью диверсификации импортируемых видов топлива по видам и поставщикам, слабым ур-м развития возобновляемых источников энергии. Для ЭБ РБ важна не столько мин-ция энергет-й зав-ти, сколько сокращение связанных с ней рисков. Энергет-я безопасность определ-ся как долей собственных топливно-энергет-х рес-в в общем энергобалансе, так и их разнообразием. Считается нормальным исп-е в равных пропорциях не менее 3 основных видов топлива, например природного газа, нефти, угля. Вместе с тем РБ обладает технически развитой и надежно функц-щей энергосист-й. Однако отсутствие необходимого кол-ва инвестиций не позволяет в достаточной степени модернизировать осн. пр-е фонды предприятий топливно-энергет-го комплекса.

К потенциальным внутренним угрозам энергетической безопасности Беларуси также относятся: превышающий критический уровень износа основных фондов предприятий как топливно-энергетического комплекса, так и потребителей энергоресурсов; недостаточно надежная инфраструктура (линии электропередач, тепловые сети, системы газо- и нефтеснабжения), способная вызвать аварийную ситуацию в энергообеспечении; несоблюдение технологии производства электроэнергии, тепла, топлива; высокая энергоемкость отечественного производства; увеличение неплатежей за потребленные энергоресурсы, вызывающих рост внешнего долга за импортируемое топливо и создающих угрозу бесперебойной работе системы энергоснабжения.

К внешним угрозам энергетической безопасности страны относятся: резкое колебание цен на нефть; монозависимость от импорта энергоресурсов; региональные конфликты в мировом сообществе; нештатные ситуации, вызванные невыполнением договоров внешними партнерами.

В программе ЭБ 2011-2015 особое внимание уделяется развитию топливно-энергетического комплекса, для чего предусматривается:

1) Внедрение современных энергосберегающих технологий

2) Диверсификация источников получения энергоресурсов

3) Реализация совместных проектов с РФ и другими странами по транспортировке и переработке и добыче энергоносителей

За счет мероприятий топливно-энергетического комплекса энергоемкость ВВП снизится на 29-32%, глубина переработки нефти составит 90-92% (пока 80-85%), использование местных видов топлива.







Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных