Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Концептуальные основы современного ландшафтоведения




Методологической основой современного ландшафтоведения являются геосистемная и экосистемная концепции. Их зарождение совпадает с зарождением ландшафтоведения. В ландшафтоведение системную концепцию привнес В. Б. Сочава. Геосистемная концепция в физической географии формировалась одновременно с общей теорией систем, в противоборстве с механицизмом.

Развивались эти концепции в рамках системной парадигмы. Парадигма - это совокупность теоретических и методологических установок, определяющих общий стиль научного мышления и практику исследований на определённом этапе развития науки. Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Целостность системы также называют эмерджентностью. По Аристотелю, «целое больше суммы его частей,... оно иное, новое». Каждая система обладает внутренней неоднородностью, разнообразием входящих в нее элементов. Отсюда в кибернетике и в участии о системах существует закон необходимого разнообразия: только та система может более или менее длительно существовать, которая обладает необходимым разнообразием взаимодополняющих друг друга элементов. Взаимодействие со средой носит характер прямых и обратных связей. Другим важным свойством системы является её иерархичность.

В ландшафтоведении объектами исследования служат природные и природно-антропогенные геосистемы. Природная геосистема –«земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определённая целостность взаимодействуют с космической средой и человеческим обществом». Замена термина «ПТК» на «геосистема» подчёркивало переход ландшафтоведения на системные рельсы. Совокупность биологических организмов, их сообществ и среды их обитания называется экосистемой.

Параллельно с классическим ландшафтоведением развивались идеи о воздействии человека на окружающую среду, природно-антропогенных ландшафтах. Концепция природно-производственной геосистемы предполагает обязательное сопряженное изучение природной и производственной составляющих в природно-антропогенных ландшафтах.

Главная концепция учения о природно-антропогенных ландшафтах – это концепция геоэкосистемная, объединяющая геосистемный и экосистемный подходы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных