Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ландшафтно-географические поля и нуклеарные геосистемы - ландшафтные хорионы




Ландшафтно-географическое поле – сфера вещественно-энергетического и информационного влияния одних геосистем на другие. Каждая геосистема обладает своим полем – большим или меньшим по площади и по интенсивности влияния на смежные геосистемы.

Поля могут быть геофизической (ветровые, инсоляционные – например, поле горного хребта), геохимической (например, поле пухлого солончака), гидрогеологической (например, при разгрузке трещинных грунтовых вод у подножья гор на их пролювиальных шлейфах), биогенной (например, опыление) природы. Различного рода поля накладываются друг на друга. Мощные геофизические и геохимические поля создают вокруг себя города.

Напряженность полей ослабевает по мере удаления от геосистемы, формирующей эти поля. Действует принцип удаления («плата за расстояние»), сформулированный П. Хаггетом – чем на большее расстояние распространяется латеральное воздействие, тем большего расхода энергии это требует.

Если имеется какая-либо природная или антропогенная геосистема, обладающая мощным вещественно-энергетическим воздействием на смежные системы, то формируется нуклеарная геосистема. Нуклеарная геосистема (хорион) состоит из ландшафтного ядра с большим вещественно-энергетическим (или информационным) потенциалом и пограничных слоев (географических полей), его окружающих и соединенных латеральными связями. Примеры: вулкан и окружающие лавовые накопления, крупный город.

Нуклеарные геосистемы мощного антропогенного воздействия называются импактными. Примеры: Норильский никелевый комбинат, Чернобыльская АЭС.

В нуклеарных системах, как и в ландшафтно-географических полях, действует принцип векторного убывания. Векторное убывание вещественно-энергетического воздействия геосистемы или импактного ядра на смежные территории проявляется в постепенном ослаблении ее ландшафтно-географических полей по мере удаления от источника воздействия (от ядра).

Зональные и интразональные ландшафты. Плакор. Эдафические варианты ландшафтов

Ландшафтная структура природных регионов, материков и земной суши в целом характеризуется определенной пространственной организацией. Основными факторами, определяющими ландшафтную дифференциацию суши являются климатический и геолого-геоморфологический.

Природная зональность – одна из основных закономерностей ландшафтной дифференциации суши, связанная с климатическими различиями физико-географических поясов, зон и подзон. В соответствии с этой закономерностью в типологической классификации ландшафтов выделяются разряды, типы и подтипы.

Ландшафтная зона (на равнине) – пространство с господством определенного зонального типа ландшафтов (таежного, лесостепного и т. д.). Природные зоны на равнинах называются широтными, или точнее - горизонтальными. Зональный тип ландшафта – ландшафт, сформированный в автономных (элювиальных, плакорных) условиях, т. е. под влиянием атмосферного увлажнения и зональных термических ресурсов.

Наряду с зональными типами ландшафта, могут встречаться всевозможные интразональные ландшафты, обусловленные либо повышенным грунтовым увлажнением, либо особыми эдафическими условиями. Интразональные ландшафты также зональны (например, зональность болот в Западной Сибири).

В горах горизонтальная природная зональность трансформируется в вертикальную (высотную) зональность. Высотная зональность в горах во многом зависит от положения горной страны в пределах той или иной горизонтальной природной зоны.

Плакор (термин предложен Г. Н. Высоцким) – приводораздельная возвышенно-равнинная территория с незначительным эрозионным расчленением, глубоким залеганием грунтовых вод и сложенная с поверхности суглинистыми отложениями. Плакор развивается в условиях только атмосферного увлажнения и является эталоном географической зональности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных