Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Место ландшафтоведения в истории наук о Земле. Экологизация и гуманитаризация современного ландшафтоведения




Ландшафтоведение возникло в результате закономерного этапа развития науки о Земле. Для понимания этого этапа рассмотрим смену парадигм в науке с древнейших времён до наших дней.

В древних цивилизациях Греции и Рима господствовала натурфилософская парадигма. Её основные положения - единство природы и единство науки, её изучающей; гармоничность и взаимосвязанность всего в природе; геоцентрическое видение мира. В средние века и в эпоху Возрождения ей на смену приходит механистическая парадигма. Она в кратком виде гласит: «Мир можно познать, разложив его по частям». Такое разложение называется редукционизмом. Этот этап необходим! Господствует гелиоцентрическое видение мира. Главными эл-тами исследования становытся эксперимент, математический расчёт, итп. Ей на смену на рубеже ХIХ-ХХвв. приходит системная парадигма. Система – совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Целостность системы также называют эмерджентностью. По Аристотелю, «целое больше суммы его частей,... оно иное, новое». Каждая система обладает внутренней неоднородностью, разнообразием входящих в нее элементов. Отсюда в кибернетике и в участии о системах существует закон необходимого разнообразия: только та система может более или менее длительно существовать, которая обладает необходимым разнообразием взаимодополняющих друг друга элементов. Взаимодействие со средой носит характер прямых и обратных связей. Другим важным свойством системы является её иерархичность.

В ландшафтоведении объектами исследования служат природные и природно-антропогенные геосистемы. Природная геосистема –«земное пространство всех размерностей, где отдельные компоненты природы находятся в системной связи друг с другом и как определённая целостность взаимодействуют с космической средой и человеческим обществом». Замена термина «ПТК» на «геосистема» подчёркивало переход ландшафтоведения на системные рельсы. Совокупность биологических организмов, их сообществ и среды их обитания называется экосистемой.

Имеется ряд сквозных направлений, пронизывающих географическую науку.

1. Гуманизация. Как и во всей науке в географии наблюдается поворот к человеку. Это мировоззрение утверждает ценности общекультурного достояния, рассматривает в первую очередь жизнь людей и общества. На первый план выходят связки «человек-природа», «человек-хозяйство», «человек-территория». Что-то подобное наблюдалось и в эпоху Возрождения. Однако теперь гуманизация во многом связана с обострением экологической ситуации.

2. Социологизация - связанное с первым направление, связанное с повышением внимания к социальным аспектам географии.

3. Экологизация - рассмотрение человека в неразрывной связи со средой обитания. Экологизация привела к усилению синтеза наук: как естественных друг с другом, так и естественных и гуманитарных. Связано это с остротой экологических проблем и их широким охватом.

4. Экономизация - «количественная революция», особенно актуальна в РФ в связи с переходом к рыночной экономике.

41. Ландшафтная оболочка: её эволюция и структурные составляющие

Ландшафтная оболочка - это тонкий приземный слой географической оболочки, её сердцевина, зона контакта и активного энерго-массообмена литосферы, гидросферы, атмосферы и биосферы, питаемая лучистой энергией солнца и энергией внутриземного происхождения, сфера наивысшего сгущения жизни на Земле, зарождения, развития и современного существования человеческой цивилизации. Верхняя граница л.о. - 150 м вверх, та часть тропосферы, которая насыщена водяными парами, пылью. Нижняя - горизонт грунтовых вод, та часть литосферы, где происходят процессы гипергенеза (образования ГП под воздействием атмосферы, гидросферы, биоты).

Большую роль играет эволюция л.о. В её процессе появилось человечество, цивилизация. Л.о. в результате эволюции стала антропогенной, техногенной и надо надеяться - станет интеллектуальной, духовной. Основные этапы эволюции ландшафтной оболочки:

1. Добиосферный (абиотический) – криптозой.

2. Биосферный – фанерозой. Характеризуется развитием биоты и под ее воздействием трансформацией атмосферного воздуха, природных вод, литогенной основны, формированием почв. В конце биосферного этапа появляется человек умелый.

3. Антропогенный – начался 40 тыс. лет назад, когда появился человек разумный. Он стал активно пользоваться огнем, орудиями труда, занимался охотой. При этом значительно сократилось число многих млекопитающих, наступил экологический кризис мезолита. Выходом из кризиса был переход от присваивающего хозяйства к производящему – неолитическая революция. Появилось земледелие и животноводство.

4. Техносферный – середина XIX – конец XX вв.

5. Ноосферный – сейчас только начинается. Ноосфера (в понимании В. И. Вернадского) – это такое, возможное в будущем состояние ландшафтной сферы, когда ее функционирование и развитие целенаправленно регулируются Разумом человечества в целях сохранения человеческой цивилизации. Путем построения ноосферы является концепция устойчивого развития. Ее суть в разумном сотворчестве человека и природы с целью создания системы культурных ландшафтов как важнейших структурных элементов ноосферы. Приоритеты отдаются не технике, а ландшафтной экологии.

42. Гармонические основы природы: золотое сечение, пространственные и временные ритмы, симметрия, фрактальность

Красота есть объективное свойство окружающего нас мира, в том числе и земной природы. Критериями красоты являются гармония, симметрия, ритм, правило спирали, фрактальность.

Гармония – оптимальное соотношение частей и его целого. Земная поверхность, человеческое тело, многие произведения искусства построены в соответствии с правилом золотой пропорции (меньшая часть так относится к большей, как большая к целому).

Симметрия свойственна многим природным объектам – речным долинам, горным хребтам, живым организмам (в том числе человеку). Различают лучевую симметрию, свойственную всему, что растет или движется по вертикали (вулканы, карстовые воронки, суффозийно-просадочные западины, муравейники) и симметрию листка, свойственная горизонтально ориентированным объектам (горные хребты, речные долины).

Ритм – закономерное чередование каких-либо явлений, объектов в пространстве и времени с определенной последовательностью, определенной частотой (долины и междуречья, барханные цепи). Велика в природе роль пространственных и временных ритмов. Взимосвязанность, ритмичность всего в природе объединяется законом квантитативной компенсации в функциях биосферы Чижевского.

Правило спирали – согласно этому правилу построены вся метагалактика, солнечная система, многие организмы, человеческий зародыш, молекула ДНК.

Фрактальность – масштабное самоподобие (эрозионная сеть и речной бассейн).

Таким образом, у природу есть определенные стандарты, шаблоны, согласно которым из хаоса создается системный порядок. Этот системный порядок и служит объективной основной красоты окружающего мира.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных